Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
16 сентября 2022, Пятница, 09:05

В России обожают смотреть лыжные гонки. Если Большунова и Ко не допустят до Кубка мира, мировые рейтинги упадут

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Цифры — вещь упрямая.

Сборная России по лыжным гонкам все еще в подвешенном состоянии. Никто из руководства федерации (ФЛГР) и спортсменов до сих пор не знает, пустят команду на международные старты или нет. Сезон стартует уже совсем скоро, поэтому можно предположить, что в ближайшее время послаблений не ожидается. Хотя Елена Вяльбе, президент ФЛГР, отметила, что решение будет принято в октябре. Если все подтвердится, плохо придется всем, но особенно трудно будет Международной лыжной федерации (FIS).

В организации заняли четкую позицию, решив не идти против рекомендаций Международного олимпийского комитета (МОК). Все это ставит FIS в трудное положение. Если новый сезон пройдет без россиян, популярность лыжных гонок значительно снизится. И они сами это признали, выкатив медиакит по итогам прошлого соревновательного года. В нем практически все посвящено телевизионным трансляциям этого вида спорта в разных странах.

Getty Images

На уверенном первом месте по просмотрам идет Россия — 271 млн. Швеция заняла второе место — 164 млн. Дальше идут Германия (148 млн), Финляндия (125 млн) и только потом Норвегия — 89 млн.

Просмотры по сравнению с прошлым сезоном упали на 27%, но на это есть логическое объяснение. FIS говорит, что в позапрошлом сезоне к экранам телевизоров было приковано больше людей из-за доминирования России на Кубке мира и «Тур де Ски». Тогда норвежцы испугались коронавируса, поэтому пропустили большую часть соревнований. Соревнованиях же превратились в чемпионат нашей страны, что сильно зашло зрителям. В этом же все было ровно.

Главный телеканал для FIS — «Матч ТВ». На него приходится 7060 пунктов Event Impressions (этот параметр позволяет понять, как много людей увидело то или иное событие, и вычисляется по специальной формуле). Шведский TV6 собрал 3019 пунктов, а финский YLE2 — 2500. Если сложить их, все равно получится меньше, чем у «Матча», а это о чем-то, да говорит.

Getty Images

Когда сборную России отстранили, не дав нормально завершить соревновательный сезон, количество просмотров лыжных гонок значительно упало. Если для наших ничего не изменится, вряд ли главный спортивный канал страны будет показывать гонки Кубка мира. Для FIS это станет большой потерей. Компенсировать отсутствие россиян там никак не смогут. Какой бы Норвегия ни была лыжной нацией, Большунов и Ко все равно обходят ее. Причем по всем фронтам. И лидерство по телевизионному показу — еще одно доказательство того, что без России может быть никто и не умрет, но потеряет очень много. Это лишь усугубит кризис FIS.

Нам же ничего серьезного не грозит. Показывать домашние старты будут. Если не по ТВ, так в интернете. Спортсмены тоже не будут страдать. Все межсезонье ходили слухи об отсутствии призовых, но на летнем чемпионате России эта тема закрылась. ФЛГР подписала контракт с букмекерской компанией, поэтому без вознаграждения за свои успехи лыжники не останутся.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене