Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
31 августа 2022, Среда, 09:25

Суперзвездный Клэбо предлагает создать частные команды в лыжных гонках. Все из-за проблем с деньгами

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Его вдохновляет пример велогонок.

Когда стало известно, что российские лыжники отстранены от международных стартов, наша федерация (ФЛГР) решила ничего не ждать, а сосредоточилась на создании календаря, который бы дал возможность спортсменам выступать. В итоге сборники в этом сезоне будут вместе со всеми соревноваться не только на Кубке и чемпионате страны, но и на турнире «Чемпионские высоты», который идентичен чемпионату мира в Планице. Проблема лишь в том, что призовых на всех стартах может и не быть.

Глава ФЛГР Елена Вяльбе заявила об этом еще в июле, за что ей до сих пор прилетает. Лыжники, кстати, осторожны в высказываниях. Хотя та же Наталья Непряева говорила, что за одни медальки бегать не очень приятно. Ее юная коллега по команде Вероника Степанова считает, что деньги лыжники должны зарабатывать, например, через личных спонсоров. В общем, мнения разделились. Что же будет, когда начнется зимний сезон, — загадка. У ФЛГР, конечно, есть спонсоры, но выделят ли они какие-то средства на призовые спортсменам?

РИА Новости

Финансовые трудности испытывают многие лыжные федерации. У ФЛГР еще все не так плохо. В Великобритании вот нечем платить зарплату тренерам и нет денег на поездки по соревнованиям. И так не только у британцев. Сколько примеров, когда атлеты из экзотических стран собирают деньги через краудфандинг, чтобы поехать на чемпионат мира или Олимпиаду, потому что в их странах не могут оплатить расходы, связанные с подготовкой к этим стартам. Выхода из сложившейся ситуации пока нет, но отличную идею сейчас обсуждают скандинавы.

Частные лыжные команды могут решить проблему.

«Мы должны быть открыты для новых предложений. Когда у такой команды, как Великобритания, нет бюджета для участия в соревнованиях, это должно заставить задуматься. У меня нет ответа на вопрос, стоит ли в полной мере использовать модель велоспорта, но я думаю, что мы все должны поразмышлять над этой идеей. Затем нужно действовать шаг за шагом.

В Бельгии велоспорт так же популярен, как лыжный спорт в Норвегии. Бельгийцы есть почти в каждой профессиональной команде. Это позволяет шире использовать опыт, которым обладают в Бельгии.

Культура Норвегии — это лыжные гонки, и, если бы была другая модель или обдумывалась такая идея, можно было бы сказать, что соревноваться в равных условиях стало легче. Больше норвежцев могли бы выступать на Кубке мира в разных командах. Есть много различных аспектов и мыслей, которые нужно озвучить», — сказал один их лучших лыжников мира Йоханнес Клэбо VG.

Личный архив Й. Клэбо

Клэбо не страдает от отсутствия внимания со стороны спонсоров, но переживает за других (даже собирается помочь британским коллегам). Разговор о частных командах в велогонках, как об идеальной системе, возник не на пустом месте, потому что Клэбо уже несколько лет сотрудничает с Uno-X, у которой есть велокоманда. Норвежец знает, как может быть, когда ты — часть частной истории, где есть деньги. Это не только решает организационные вопросы, но и дает возможность спортсменам, которые не могут отобраться в сборную, соревноваться на крупных турнирах.

Идею с частными командами в лыжных гонках озвучивали еще год назад. Инициатором, кстати, было руководство компании Uno-X. Клэбо уже тогда был в восторге. Спортсмен убежден, что такая революция приведет к дополнительному вниманию со стороны СМИ и лишь больше популяризирует лыжи. Вот только Международную федерацию (FIS) тогда не заинтересовало это предложение. Никакой реакции точно не будет и сейчас. Там уже давно не настроены на изменения, потому что привыкли жить по старинке, а на недовольства и финансовые проблемы команд боссам плевать.

Остается надеяться только на то, что однажды у FIS будет прогрессивное руководство, которое прислушается к идеям спортсменов. Тогда, может быть, Кубок мира перестанет напоминать чемпионат Норвегии и России.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0