Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ЛыжиОлимпийские игры
24 июля 2022, Воскресенье, 08:15

Советского чемпиона Олимпиады насмерть сбил пьяный водитель. После освобождения убийцу нашли мертвым в лесу

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Как оборвалась жизнь великого Алексея Прокуророва.

Вообще, Алексей Прокуроров не должен был стать чемпионом — в детстве врачи выявили у него шумы в сердце и всячески не рекомендовали заниматься спортом. Но он все равно пришел в лыжную секцию, навсегда вписав свое имя в историю.

В 17 лет Прокуроров впервые попал в медали чемпионата страны и получил приглашение в молодежную сборную. С Универсиады-1985 Алексей привез полный комплект наград, заслужив полноценный перевод в основу. А в олимпийском Калгари молодой дебютант выиграл первую же гонку — тридцатку классикой.

Также из Канады Прокуроров увез эстафетное серебро: Алексей бежал на последнем этапе и уступил Торгни Могрену 12,7 сек. В его карьере было еще четыре Олимпиады — увы, на олимпийской трассе Прокуроров медалей больше не завоевывал. Однако на чемпионатах мира и этапах Кубка Алексей продолжал феерить, только вдумайтесь: с 1990 по 1998 год не было ни одного сезона, когда Прокуроров бы не побеждал. Титул чемпиона мира россиянин оформил за год до Игр в Нагано — счастливой снова стала тридцатка, на этот раз коньком.

С возрастом результаты Прокуророва стали предсказуемо падать, но даже в 37 Алексей сумел попасть на кубковый подиум. Из спорта великий лыжник ушел лишь после Солт-Лейка, перейдя на тренерскую работу.

«С одной стороны, я достиг всего, к чему стремился: выиграл и Олимпиаду, и чемпионат мира. Но с другой — хочется еще раз пережить победные мгновения. Это непередаваемые ощущения, как наркотик. Причем не в тот момент, когда на пьедестале стоишь, а сразу после финиша. Не хочется ведь бегать просто так. Особенно если когда-то был первым», — говорил Алексей в интервью «СЭ».

Весной 2006-го Прокуроров возглавил женскую сборную — уже в следующем сезоне Ольга Завьялова выиграла золото и серебро ЧМ в Саппоро.

Getty Images

Кто знает, каких бы еще высот добились наши девушки под руководством Прокуророва, но осенью 2008-го его жизнь трагически оборвалась.

Приехав на сутки в родной Владимир и проведя время с семьей, Алексей лег пораньше спать — на следующий день его ждали в Москве на совещании в ФЛГР. Утром 10 октября Прокуроров отправился на вокзал, но на углу улиц Урицкого и Карла Маркса его на скорости 90 км/ч сбил 23-летний Юрий Мацора. У водителя не было прав, а в крови содержалось 3 промилле алкоголя.

Прокуроров скончался на месте.

РИА Новости

В суде Мацора полностью вину не признал, утверждая, что не помнит, был он за рулем или на пассажирском сидении. Защита подсудимого настаивала и на том, что Прокуроров сам нарушил правила ПДД — шел по правой обочине. Однако следствие доказало вину Мацоры и приговорило его к максимальным пяти годам колонии (после десятков апелляций срок был уменьшен на два месяца). При этом мать преступника все равно была уверена, что такой приговор ее сын получил только потому, что Юрий сбил известного человека. А потом стала угрожать жене Прокуророва.

«Я процитирую, чтобы не исказить ее слова: «Спокойно спать вы больше никогда не будете, я вам это гарантирую! Мы вам устроим». Я не знаю, насколько хватит моих сил, но я просто хочу, чтобы это стало достоянием общественности: что если что-нибудь случится со мной или моим сыном, то первыми обвиняемыми по подобному возможному преступлению должны стать родственники и друзья Юрия Мацоры», — рассказывала вдова Прокуророва Оксана.

Юрий Мацора вышел на свободу в 2013-м. Некоторое время спустя его тело нашли в лесу — об этом в интервью «СЭ» рассказал тренер Прокуророва Владимир Малашенков.

— Их семья вернулась из города в поселок. Чем они занимались, точно не знаю, слухов много ходит, и отвечать за их правдивость я не могу. Но знаю, что братьев нашли в лесу мертвыми, и смерть была насильственная. Наверное, разборки какие-то бандитские. Потому что понятно, что не совсем чисто они жили.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0