Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ЛыжиЛыжные гонки. ОИ
12 июня 2022, Воскресенье, 10:35

Лыжница Степанова: «Русские совсем рядом с Западом, внешне похожи — но не такие, как они»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Российская лыжница, олимпийская чемпионка Вероника Степанова рассказала, зачем отвечает иностранным коллегам в социальных сетях и прессе.

«Меня иногда спрашивают: «Зачем тебе это надо: Иверсену отвечать, с другим норвежскими (и не только) лыжниками в диалог в медиа и в соцсетях вступать? Не лучше ли хранить гордое молчание?»

Не вижу в таком молчании ничего гордого.

У некоторых коллег на Западе развит superiority complex, комплекс превосходства. Им кажется, что они все знают и понимают, во всем разобрались — их с детства приучали к мысли, что они избранные и они правы. Хочется мне их уверенность немного поколебать. В том числе и в том, что если говоришь по-английски и ездишь тренироваться в Западную Европу, то ты насмотришься на их «невероятно прекрасный мир» — и от этого как-то мировоззрение изменится коренным образом.

Не изменится. Мировоззрение — это куда больше, чем доступ в IKEA, McDonald's и Zara и +100 500 ветряных электрогенераторов взамен российского газа. И им всем придется научиться жить с тем, что мы совсем рядом, внешне похожи — но не такие, как они», — написала Степанова в своем телеграм-канале.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0