Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
27 апреля 2022, Среда, 08:30

Чемпионка Олимпиады Степанова поддержала власть на встрече с Путиным. Ранее она заткнула норвежского чемпиона мира

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Вероника — интересное явление в русском и мировом спорте.

Лыжную сборную России даже без международных стартов в новом сезоне не смогут забыть соперники и иностранные СМИ. Пока в команде есть олимпийская чемпионка Вероника Степанова, можно быть спокойными. Активная пользовательница соцсетей не сбавляет оборотов своей медийности ни после критики главы федерации (ФЛГР) Елены Вяльбе, ни после хейта любителей лыжных гонок. Этой девочке все равно на негатив и то, что про нее подумают, поэтому она продолжает оставаться героиней громких заголовков.

Перед встречей в Кремле с президентом Владимиром Путиным Степанова успела наехать на чемпиона мира из Норвегии Эмиля Иверсена. Скандинав заявил: «Пока Россия совершает подобные действия, надеюсь, мы не увидим их на лыжной трассе». Спортсменке это не понравилось, поэтому она ответила.

РИА Новости

— Твоя спортивная карьера прошла свой пик, Эмиль. Ты скоро уйдешь на пенсию. Вспомните историю — например, как «цивилизованная Европа» уже пыталась «отменить» Россию 100 лет назад. И как это не сработало, как планировалось, у тех, кто придумал идею, и кто хотел изолировать и «изменить» Россию. Но в некоторых отношениях мы гораздо ближе, чем вы, наверное, думаете.

В Осло есть памятник недалеко от Холменколлена. Памятник советским, русским воинам. Я предлагаю тебе пойти туда, Эмиль, как я делала, когда была в Норвегии в прошлый раз. Это может научить тебя тому, как два соседа должны относиться друг к другу. Подсказка: проявлять уважение к нашим различиям. Не поздно научиться.

Тогда еще никто не догадывался, что патриотизм в словах Степановой — не просто попытка надавить на совесть Иверсена. Вероника, как оказалось, любит свою страну от и до. После награждения она отправилась за трибуну с микрофоном и произнесла действительно нестандартну для подобных мероприятий речь перед Путиным. Там были не только привычные благодарности, что до этого выражали ее коллеги по Олимпиаде в Пекине.

— Я ровесница века — я родилась в январе 2001 года. На моих глазах Россия снова стала сильной, гордой, успешной. Не всем в мире это нравится. Это очевидно. Но мы на правильном пути. И мы обязательно победим, как победили на Олимпиаде.

Я очень горжусь тем, что сегодня получаю столь высокую награду от нашего президента страны. Спасибо вам большое за то, что вы высоко подняли знамя страны, а мы его не опустим. Обещаю!

Олимпийский комитет России

После мероприятия Степанова написала у себя в телеграме, что не боится последствий для международной карьеры. Это можно расценивать как то, что никакого двойного смысла в ее словах не было. Ясно и понятно, что на встрече с Путиным она публично заявила о поддержке действующей власти. Хейтеры и те, кто горд лыжницей, не заставили себя ждать. Норвежские СМИ подсуетились и уже настрочили материалов. Для них у Вероники тоже нашлись слова:

— Всем, кто со мной, я жму руку. Мы вместе, мы правы, и мы победим.

Всем, кто со мной не согласен, — ну что ж, я уважаю ваше мнение. Уверена, что и вы мое будете уважать.

Поспорить со спортсменкой в этом сложно. Она прекрасно знала, что ей прилетит и будет прилетать за свое заявление. Реально нельзя исключать и санкций со стороны лыжной федерации (FIS), хотя этого может и не случиться. Александру Большунову за появление на митинге в «Лужниках» ничего не сделали. Этим FIS проявило свое благоразумие (чего не сделали в плавательной федерации (FINA), забанив олимпийского чемпиона Евгения Рылова), потому что каждый волен сам для себя решать, на чьей стороне быть и какие мероприятия посещать. Никто не говорит плохо про иностранцев, которые также получают награды от государства, ходят на встречи с президентом и частенько выражают поддержку тем или иным лицам.

Степанова ничего не потеряла от того, что использовала свою возможность высказаться на весь мир (а еще невольно заставила родиться шутку про возможное политическое будущее в Государственной думе). Всем присутствовавшим в Кремле даже без публичной поддержки власти, ее критики или молчания все равно прилетело бы за поход к Путину. Время теперь такое, чего уж тут. Теннисисты Андрей Рублев и Анастасия Павлюченкова четко обозначили свое отношение к спецоперации, но нарвались на недовольства от украинцев и остались вместе со всеми без «Уимблдона». То есть никаких плюшек за любое заявление спортсмены не получают. Страдают и те, кто ЗА, и те, кто ПРОТИВ.

Угодить в эти месяцы невозможно никому, поэтому теперь каждый выбирает для себя сам, как быть и что делать. Правильных правил у этой игры, увы, нет.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене