Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
7 апреля 2022, Четверг, 12:35

«Отстранение россиян — катастрофа». Наших лыжников за границей не только критикуют, но и поддерживают

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Против системы пошел финский тренер.

У России с 24 февраля стало в разы меньше друзей. Под удар критики, оскорблений и недовольств попадают не только политики, решившие начать спецоперацию (что логично), но и люди, мнения которых о том, входить на территорию другой страны с оружием или нет, никто не спрашивал. Это речь о простых людях, тех, кто вообще далек от политики. И за них реально обидно. Судить высказавшихся не приходится. Каждый имеет право на свое мнение. Хотя, стоит признать, хотелось бы, чтобы ситуация помогла объединиться, а не расколоться всем вокруг. Но прямо сейчас любая поддержка России для многих равняется поддержке происходящего на Украине.

В спорте, который массово изолируют от мировых турниров, все же находятся смельчаки. Себе они отдают отчет в том, что никакого знака равно между поддержкой и спецоперацией нет, поэтому высказываются. Получают потом массу хейта, но зато не предают свою совесть. Экс-биатлонист из Франции Симон Фуркад — один из таких. Теперь к нему в компанию добавится и бывший главный тренер сборной Финляндии Рейо Юлхя. Специалист считает, что отсутствие россиян на международной арене станет катастрофой.

«Если русские не будут участвовать в международных соревнованиях — это будет катастрофой. Один крупный участник соревнований оказывается вне игры. Международный лыжный спорт не вынесет подобного.

Мы достаточно далеки от того, чтобы отдельный спортсмен мог соревноваться и реализовывать себя. Если условием участия Александра Большунова является отсутствие Путина у власти, то это настоящий шантаж. Принесет ли это больше вреда или пользы», — приводит слова Юлхя Iltalehti.

@reijojylha

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе выразила респект Юлхе и другим иностранцам, поддерживающим наших спортсменов.

«Мы тоже считаем, что отстранение российских лыжников с международных турниров — это катастрофа. Россия — один из крупных участников соревнований. И, безусловно, это хороший знак, что иностранные спортсмены, тренеры и не только они поддерживают наших спортсменов», — заявила Вяльбе «СЭ».

Если говорить конкретно о лыжных гонках, они последние годы держатся только на противостоянии Норвегии и России, Александра Большунова и Йоханнеса Клэбо и острых заявлениях Вяльбе. Все это важно, чтобы лыжи были не только местом соревнований, но и шоу, которое приносит клики медиа, а спортсменам и самому виду — популярность и узнаваемость. Сложно представить, кого будут критиковать скандинавы, когда наши не приедут на Кубок мира. Поэтому без одной из важнейших стран в лыжах будет трудно, в первую очередь, федерации (FIS), которая быстро посыпется из-за отсутствия интереса (который и так ниже плинтуса из-за нежелания что-то менять), низких рейтингов на ТВ и так далее.

Лыжи без России — как легкая атлетика без США. В ковидный год, когда вся норвежская сборная пропускала ряд этапов, боясь заболеть, мир увидел, что будет, убери хоть одного из лидеров с Кубка мира. Тогда гонки превратились в чемпионат нашей страны. Теперь он будет полностью норвежским. И это максимально неинтересно, потому что люди хотят интриги. Если уж мы у себя под конец чемпионата России в Сыктывкаре устали от доминирования Натальи Непряевой над всеми остальными, что уж говорить про крупный международный старт. Это, кстати, еще и о том, что нашим тоже придется несладко без кубковых стартов.

Getty Images

Не исключено, что эти рассуждения — всего лишь попытка обмануть себя в надежде, что Россия нужна мировому спорту. Все же без лидеров из нашей страны в некоторых видах спорта без особых проблем прошли Олимпийские игры в Рио-2016 и Пхенчхане-2018, когда были массовые отказы в участии. Да, соревнования превратились в фарс, но все сделали вид, что в этом нет ничего плохого. Да и своих крупных спонсоров, которые бы помогали международным федерациям, так, что без них все бы развалилось, за все эти годы мы тоже не нашли. В общем, во многом объяснимо, почему за наших спортсменов не так и держатся (легкая атлетика, где когда-то мы были одной из ведущих команд мира, — отличный пример).

Тем не менее хочется верить, что все это уйдет на второй план, а наши спортсмены вернутся на международные старты. Все же Россия — не карликовое государство, где нет спорта. Долго игнорировать не получится.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0