Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
6 апреля 2022, Среда, 09:20

Жесткая рубка между Вяльбе и боссом норвежских лыж. Что происходит?

РИА Новости / Getty Images
Поделиться
Комментарии
FIS ведь не хотела нас отстранять.

В лыжных гонках новый мини-скандал. Теперь главным героем является не олимпийская чемпионка Вероника Степанова, которой прилетело от главы российской федерации (ФЛГР) Елены Вяльбе, а президент Норвежской ассоциации лыжных видов спорта Эрик Ресте. Наброс на него тоже сделала Вяльбе.

«На самом деле в пресс-релизе FIS было сказано про отстранение сборной России с целью обеспечения безопасности наших спортсменов. Это совершенно другая формулировка. А всю истерию вокруг лыжников сделал один человек, продавил решение везде и всюду и, самое главное, настроил своих спортсменов и другие команды, чтобы те тоже повторили, что они не хотят соревноваться с русскими. Вот это напрягает.

Эрик Ресте? Да. Мне было очень неприятно, что член Совета FIS так себя повел. А его поддержал и руководитель лыжных гонок в FIS Вегард Ульванг, который сделал заявление в духе «Если FIS не может отстранить русских, то мы сами все решим. А если нет, пусть забирают у нас Кубок мира». Что это за высказывания? Есть же корпоративная этика. Ты кто такой вообще в данном случае? Разве ты не член большой семьи FIS? Можно спокойно высказываться, а не кидать такими репликами, что мама не горюй. В Норвегии и спровоцировали эту истерию», — сказала Вяльбе «Чемпионату».

РИА Новости

Ресте на обвинение в свой адрес молчать не стал.

«Я воспринимаю эти высказывания как неоднократные попытки отвлечь внимание от фактов в этой трагической ситуации. Это (ситуация на Украине. — Sport24) совершенно экстраординарна и является основанием для того, что я от имени Норвежской ассоциации лыжных видов спорта обратился к FIS с просьбой отказать российским спортсменам в участии в Кубке мира», — приводит слова Ресте Dagbladet.

Разбираться, кто прав, а кто виноват — бессмысленно. За границей большинство считает, что банить российский (и белорусский тоже) спорт просто необходимо. У нас же обратная позиция. И это нормальная история. Так происходит всегда. Одно ясно точно: если бы не Ресте со своими просьбами и шантаж со стороны организаторов этапов Норвегии, лыжная федерация (FIS) приняла решение об отстранении нашей команды гораздо позже. Там ведь до последнего боролись за россиян, чтобы те смогли соревноваться на международных стартах и дальше. Давление не позволило организации стать одной из немногих, кому удалось объединить всех в это непростое время, но за старания все равно спасибо.

Getty Images

Босс норвежской ассоциации говорит, что высказывания Вяльбе в его адрес нацелены на отвлечение от происходящего, но это не больше, чем его выдумки. Наши лыжники не имеют никакого отношения к спецоперации (заметьте, ни один публично не высказывался на эту тему, даже медийная Степанова), а то, что Александр Большунов был на митинге в Лужниках, не значит абсолютно ничего. На государственные мероприятия атлеты, которые могут и не поддерживать действия властей, ходят во всех странах, потому что это часть работы. Поэтому отвлекать нашим лыжам всех просто не от чего. Все, что нужно знать, можно прочитать в новостях как нашей стороны, так и украинской, а потом сделать для себя личные выводы.

Прямо сейчас спортсмены зациклены на соревнованиях, тренеры — на составах своих групп, а руководство ФЛГР — на том, что делать, если в новом сезоне сборную России не допустят до международных стартов. Времени на высказывания и страдания нет ни у кого, потому что жизнь продолжается, несмотря на происходящее. Да и делать это нет никакого смысла. Чем это может закончиться для спортсменов — известная история. Любая позиция никого не устроит на сто процентов. История с Большуновым, который выложил невинное фото в сборной СССР, показала, что мир сходит с ума, интерпретируя все на свой лад. Спокойнее быть в нейтралитете для всех, как это делают теннисисты, продолжающие выступать за границей, а у себя в душе иметь какую-либо из позиций. Это гораздо правильнее. Норвежцы же могут и дальше говорить про русских лыжников. Наши к этому уже привыкли.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0