Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
9 марта 2022, Среда, 16:05

Большунов лишился спонсора: его сначала заставили удалить ретро-фото из инстаграма, а потом приостановили контракт

instagram.com/san_sanych_bolshunov
Поделиться
Комментарии
Норвежцы его тоже захейтили.

Александр Большунов — самая обсуждаемая персона последних дней. И нет, победа на Деминском марафоне здесь ни при чем, потому что о ней говорили только российские журналисты и болельщики. Ажиотаж вокруг трехкратного олимпийского чемпиона случился из-за ретро-фото, которое лыжник выложил в инстаграм перед началом соревнований дома.

Безобидная фотография в форме сборной СССР вызвала правильную реакцию только у своих. Фанаты Сан Саныча оценили дань эпохе, отметили то, как колоритно смотрится в экипировке спортсмен, а те, кто был в Демино, сходили после этого на выставку. Пост ведь для этого и предназначался: с 5 по 7 марта в пресс-центре комплекса была представлена выставка лыжной экипировки коллекционера из Архангельской области Алексея Лебедева.

Иностранцы же ничего не поняли, поэтому ударились в хейт и паранойю, начав говорить, что он сделал такую публикацию не в то время. Под постом Большунова было много украинских флагов и недовольств. Позже прокомментировали фото и люди из лыжных гонок (и не только).

Президент Норвежской лыжной ассоциации Эрик Ресте: «Считаю, что это очень неуместно. От того, что происходит сейчас на Украине и против украинского народа, мы все должны решительно отмежеваться».

Глава НОК Норвегии Берит Кьелл: «Лучше всего было бы не упоминать об этом гротескном сюжете Большунова. Так можно избежать того, что этот неприятный поступок привлечет желаемое внимание и будет использован в пропагандистских целях России».

Шведский лыжник Йенс Бурман: «Я был удивлен, когда увидел это. На мой взгляд, это очень странно. Нужно понимать, что в такие времена не стоит писать подобное. Или это заявление Большунова? Не знаю, надеюсь, что нет».

Наши люди из спорта претензий иностранцев вообще не поняли.

Александр Тихонов (4-кратный олимпийский чемпион по биатлону) отправил Ресте к психиатру, Анфиса Резцова (3-кратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам и биатлону) предложила Большунову подать в суд, а Дмитрий Васильев (2-кратный олимпийский чемпион по биатлону) отметил излишнюю паранойю норвежцев.

Васильев, как и многие, кто это заметил, оказались правы. Никто не упомянул, что фотографии Большунов опубликовал как привлечение посетителей на выставку. Все ринулись обсуждать, что это лыжник так выразил свою гражданскую позицию. Издание VG даже пообщалось с писательницей Эрикой Фатланд, которая написала книги про Россию и бывшие республики СССР.

Фатланд считает, что Большунов провел параллель с холодной войной и бойкотом ряда стран Олипиады-80 в СССР. Не осталось без внимания издания и то, что у Сан Саныча есть звание капитана Росгвардии, хотя это не имеет никакого отношения к делу. Собственно, как и фотография, которой Большунов, еще раз повторюсь, лишь привлекал внимание к выставке.

Истерия дошла до того, что спонсор Большунова заставил удалить фотографию из инстаграма.

«Мы связались с ним и объяснили ему, что Rossignol вообще не поддерживает этот тип поста. Он понял, что совершает ошибку, которой точно не должно было быть, и тут же удалил свой пост», — цитирует директора по гонкам и спорту Колина Барбе в Rossignol TV 2.

После этого последовала приостановка сотрудничества с российскими спортсменами. Тем не менее тот же Большунов сможет и дальше использовать лыжи производителя, но новые не получит. Все вернется на круги своя, когда федерация (FIS) снова вернет сборную России на международные старты.

«Думаю, Большунов и дальше будет бегать на лыжах компании Rossignol, потому что у него большой запас. Раз Rossignol прекратил сотрудничество, то дальнейшие контрактные обязательства Александр выполнять не обязан.

В чем заключается сама приостановка сотрудничества? Не будут давать новые лыжи. Другое дело, что Саша Большунов имеет очень хорошие отношения с сервисерами, с самой фирмой Rossignol. Он получил много хороших новых последних моделей лыж, что их хватит как минимум на еще один сезон. Поменять лыжи — это нереально. Полагаю, что вся ситуация прекратится и немного стабилизируется, и все восстановится», — сказал менеджер сборной Юрий Чарковский «Чемпионату».

Сам Большунов никаких комментариев не давал. Да и вряд ли должен. Ничего плохого он не сделал. Если люди поняли смысл фото так, как сами хотели, то это только их проблемы. Что же касается его мнения по поводу отстранения, оно предельно ясно, поэтому больше можно к нему с этим не приставать.

«Конечно, эта ситуация напрягает, потому что сейчас непонятно, что будет дальше. Надеюсь, что в ближайшем будущем все наладится, все вернется на свои места и мы сможем дальше участвовать.

Спорт — это отдельная тема, соревноваться должны сильнейшие. Спорт — это мир», — сказал Большунов ТАСС.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0