Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
4 апреля 2022, Понедельник, 17:47

Тихонов: «Лыжный спорт — номер один в России. Какой футбол к чертовой матери?!»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов объяснил, почему считает лыжные гонки спортом номер один в России.

Ранее экс-фигуристка, а ныне депутат Госдумы Ирина Роднина в комментарии для Sport24 сказала: «В России популярность футбола преувеличена. Это не спорт номер один в стране. Каждый крупный старт мы убеждаемся, что наши футболисты ничего из себя не представляют». После данного резонансного заявления Sport24 устроил опрос среди подписчиков с целью выяснить самый популярный вид спорта в России. Первое место по итогам опроса занял футбол — 43% голосов. На втором месте — фигурное катание, 28%. Хоккей с 19% голосов оказался на третьей позиции. Биатлон и лыжи набрали по 3% голосов, а ММА — 2%.

«Сейчас лыжный спорт — номер один в России. Сколько медалей принесли на Олимпиаде! Поэтому какой футбол к чертовой матери?! Однажды меня спросили: «Что вы больше всего ненавидите?» Ответ был: «США, Англия и российский футбол». Как футбол может быть на первом месте в стране при таких результатах? Там одни лентяи и скандалы. Тренеры тасуют одних и тех же игроков, будто в поддавки играют, и все возвращается на круги своя. Нет уже того футбола. Футбол у нас был в советское время, когда были результаты, когда играли Яшин, Месхи, Кипиани. Даже говорить о футболе не хочу. Его сейчас нет в России. В Германии игроки тренируются по 18 дней на высоте в 1500 м, поэтому и двигаются. А у нас только одеты красиво и скандалы устраивают в ресторанах. В интервью у всех одно и то же: «Тут не смогли, там упустили».

Самая страшная проблема в нашей стране, что на должностях президентов федераций работают не профессионалы, как в той же легкой атлетике или биатлоне. Есть три федерации, где президенты работают отлично — борьба, лыжные гонки и фигурное катание. Елена Вяльбе и Михаил Мамиашвили — оба олимпийские чемпионы с характером и примеры, как нужно работать, для остальных наших спортивных федераций. Попробуйте удержать федерацию борьбы, где 90% Кавказа в первом случае и когда разъехались наши же борцы по другим странам, а Россия все равно первая в мире. А сколько палок в колеса вставляли Вяльбе. Знаю точно, как ее приглашали в Белый дом и предлагали отказаться от кресла президента. Но она осталась — вот это характер! И в этих видах спорта выступают выдающиеся спортсмены, которые рождаются раз в 100 лет и любят свой спорт. Талантами не становятся, а рождаются!

Почему все-таки футбол имеет такую популярность у нас в стране сейчас? Нашим людям нужно где-то потусоваться. Больше идти некуда», — сказал Тихонов в беседе с корреспондентом Sport24 Иваном Потаповым.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0