Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
3 апреля 2022, Воскресенье, 09:50

Дикий снегопад не помешал Большунову выиграть и марафон на чемпионате России. Он взял медали во всех гонках

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Сбежал от всех на 47-м километре.

Мужской марафон на лыжном чемпионате России, завершающий соревнования, обещал стать максимально непредсказуемым. Нет, не из-за отсутствия Александра Большунова на трассе, потому что он от гонки даже и не думал отказываться. Все дело в снеге, который валил без остановки на стадионе Раисы Сметаниной в Сыктывкаре.

50-километровка сразу же пошла не по привычному сценарию: Сергей Юрков ушел в небольшой отрыв с первых метров дистанции. Вот только Большунов и весь остальной пелотон даже не пытались его догнать. Лыжникам было понятно, что лидерство Юркова, который выступает только на стартах в России, не продлится долго. Так и вышло. После 5 км дистанции его догнал Дмитрий Горошников. Вскоре подтянулись и другие.

РИА Новости

На отсечке 13,5 км вперед вышел Большунов. Юрков, кстати, все еще не сдавался и был рядом. Также за спиной Сан Саныча сидели Владислав Вечканов, Андрей Мельниченко и Андрей Ларьков. После смены лыж, что сделали не все, на 20-километровке в пелотоне случился ряд перестроений. Большунов в этот момент откатился вглубь, но это еще ничего не значило, потому что он проигрывал Ларькову 3 секунды. Главное было — вернуться в лидеры, чтобы контролировать ситуацию, если кто-то решится на очередной побег.

Неожиданно Большунов так и не появился в голове группы. Его затерли так далеко, что он даже не увидел ухода от соперников Андрея Мащенко. За несколько километров представитель Свердловской области довел свое преимущество до 23 секунд относительно Владимира Фролова. Сан Саныч уступал ему 30. Правда, к экватору гонки (25 км) Мащенко начал сдавать из-за Большунова, который получил необходимую информацию, выбрался из глубины и отправился догонять сбежавшего. Задел Мащенко сократился до 17 секунд.

РИА Новости

Меньше пяти километров хватило Большунову и Ко, чтобы почти ликвидировать отрыв Мащенко — 9 секунд. На 30 км от него вообще ничего не осталось, а гонку снова возглавил Ларьков. Большунов шел в 7 секундах. Вернуться в лидеры Сан Санычу удалось на отсечке 33,5 км. После нее он впервые предпринял попытку побега. Казалось, все идет удачно, но Ларьков, Мельниченко и Артем Николаев осадили олимпийского чемпиона. Тем не менее плюс в этом был, потому что парням удалось отъехать от соперников. Евгений Белов шел на 5-й позиции, проигрывая лидерам 14 секунд.

До 47,1 км четверка лидеров шла вместе, а потом Большунов начал убегать, чтобы не доводить до разборок на финише (хотя и там у него был бы перевес). За 1,5 км до завершения марафона Сан Саныч выигрывал у Ларькова 13 секунд, гарантировав себе победу. Заруба развернулась только за бронзу. Мельниченко и Николаеву в створе пришлось поднапрячься. Чуть быстрее оказался первый. Большунов же после изматывающего марафона признался, что пробежал бы еще какие-нибудь гонки, но они в Сыктывкаре закончились.

Sport24

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0