Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
1 апреля 2022, Пятница, 11:30

Большунов привез 30 секунд отрыва для Архангельска в эстафете, но этого не хватило для победы. Почему?

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Состав у Коми был без провальных этапов.

Мужская эстафета на чемпионате России по лыжам — более интригующая гонка, чем женская. Если там все внимание к себе приковала Наталья Непряева и ее команда из Архангельской области, здесь намечалась заруба за победу между несколькими топовыми сборными. И четверка во главе с Александром Большуновым была не главным фаворитом этих разборок. Для того, чтобы сохранить шанс на золото, Сан Санычу и Александру Терентьеву на первых этапах нужно было привозить партнерам по команде большой отрыв.

Терентьеву это не удалось. До 7 км группа шла вместе, а потом Илья Семиков из Республики Коми-1, Терентьев и Андрей Феллер из Республики Татарстан-1 разорвали ее. Через 1,5 км Семиков явно превосходил своих оппонентов, которые шли позади, уступая 3 секунды. Дальше преимущество Семикова только увеличивалось. В коридоре для передачи эстафеты его задел относительно Феллера, который сбросил Терентьева, стал 9-секундным. Представитель Архангельской области же капнул лидеру 20 секунд.

РИА Новости

Большунову пришлось исправлять то, что натворил Терентьев. Еще до конца первого круга Сан Саныч подошел к Андрею Ларькову. Вместе с ним они уступали Ермилу Вокуеву 10 секунд. Затем отставание сократилось до 5, а потом Ларьков и Большунов засели за спиной Вокуева. Лучший лыжник мира прекрасно понимал, что на втором круге ему необходимо было убегать от соперников, чтобы на оставшихся этапах его друзья по региональной команде чувствовали себя спокойно. Сан Саныч неожиданно рванул на подъеме после ухода со стадиона. Вокуев и Ларьков продолжили идти вместе, не сделав ни одной попытки, чтобы догнать лидера. Да и смысла в этом не было. Соперники позади них проигрывали полторы минуты и больше, не претендуя на медальные разборки.

Доминирование Большунова закончилось 33-секундным преимуществом при передаче этапа Алексею Шемякину. Первое время лыжник уверенно держал отрыв от Ильи Порошкина и Артема Николаева, но к середине 10-километровки преследователи сократили его до 25. Затем задел лидера превратился в 12 секунд, а потом и вовсе был ликвидирован конкурентами. Держаться вместе, правда, лыжники не стали. Перед заключительным этапом Порошкин и Шемякин скооперировались и смогли убежать от Николаева — 12 секунд преимущества.

РИА Новости

Алексей Виценко и Дмитрий Горошников не подпустили к себе Ярослава Рыбочкина. Чемпион эстафеты определился за 5 км до финиша. Виценко оторвался от Горошникова на 11 секунд. Пока представитель Коми размахивал флагом (мог позволить себе, имея задел под минуту) и приветствовал болельщиков на трибунах, за его спиной развернулась драма. Горошников сенсационно не смог удержать серебро, на последних метрах дистанции пропустив вперед Рыбочкина, который открыл в себе второе дыхание. Большунов и Терентьев стали лишь третьими. Кажется, Архангельску пора усиливаться, чтобы лидеров сборной на следующем чемпионате страны было кому поддержать.

Sport24

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0