Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
29 марта 2022, Вторник, 11:03

Супермарафонец Вокуев стал главным соперником Большунова на 15 км и даже вез его за собой. Чем все закончилось

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Мини-интрига на чемпионате России.

Наталья Непряева доминирует на чемпионате России по лыжным гонках: одни не могут с ней бороться, другие чуть побаиваются. Спасают турнир в Сыктывкаре только мужчины: там Александр Большунов не может чувствовать себя абсолютно спокойно. Спринт он уже проиграл Александру Терентьеву. И в разделке, где Сан Саныч не всегда становится лучшим, можно было ожидать чего-то подобного.

До выхода на старт Большунова в гонке все было буднично. Лидеры менялись один за другим, а разрывы между ними выглядели совсем не критичными. Сразу было видно, что по уровню лыжники, которые не привлекаются в основу, примерно одинаковы. Первым, кто реально выглядел конкурентным, стал Ермил Вокуев. Победитель «Марчалонги» хоть и не может закрепиться в первой команде, на домашних стартах всегда оказывает сопротивление топам. Вот и тут он сразу же мощно начал и привез по полминуты соперникам уже на первых 5 км (лидеры в тот момент еще не стартовали).

Из личного архива Е. Вокуева

Большунов и Алексей Червоткин обгонять его не спешили. Сан Саныч на первой отсечке чуть проиграл, но к 2,9 км забрал лидерство. Трехкратный олимпийский чемпион вез Вокуеву и Александру Гребенько 5 секунд. Червоткин все еще сидел позади — 13 секунд отставания. И с каждой новой отсечкой показатели Червоткина, который готовился к разделке, не становились лучше. Большунов же увеличивал преимущество относительно Вокуева, а потом они пересеклись на дистанции. Ермил был на втором круге, а Александр на первом. В какой-то момент Вокуев даже вез Большунова за собой, но затем уже темп диктовал трехкратный олимпийский чемпион.

К экватору 15-километровке задел Большунова перед Вокуевым составлял 18 секунд. Вокуев уже не мог мечтать о победе, несмотря на все свои старания. Его могло радовать только то, что на второе место больше никто не претендовал. Илья Семиков, Илья Порошкин и Алексей Виценко, также представляющие Республику Коми, были сосредоточены на разборках за оставшееся место на подиуме. Спортсменов разделяли считанные секунды.

Из личного архива И. Порошкина

Несмотря на то, что Большунов чуть сбавил темп на 10-километровке, где задел относительно Вокуева уменьшился до 11 секунд, уже через некоторое время все нормализовалось до 18. На этом про Сан Саныча можно было забыть. Что же до Семикова, Порошкина и Виценко, на 12 км они решили вопрос бронзовой медали. От партнеров по региональной команде первым ушел Порошкин. Семиков уступал ему 5 секунд, но отыграть не смог, оставшись на 4-й позиции.

У Большунова второе золото ЧР этого года, Вокуев в свой ДР был счастлив серебру. Он 6 лет не брал медаль национального первенства в разделке.

Sport24

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0