Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
20 марта 2022, Воскресенье, 08:26

Непряева — королева Кирово-Чепецка. Выиграла две гонки из трех, привезя последней сопернице 21 секунду

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Лидер сборной России в топовой форме.

По ходу турнира «Олимпийцы России» в Кирово-Чепецке количество участников уменьшалось с каждой гонкой. На старт женского преследования, например, вышло всего 12 человек, хотя в разделке бежало 15. Правда, это особой роли не играло, потому что в борьбе за медали находилось всего четыре лыжницы.

Мария Истомина опередила Наталью Непряеву в разделке на 10 секунд, но для обладательницы Кубка мира это не было критичным отставанием. Уже к первой отсечке чемпионка Игр в Пекине сократила его до 2 секунд. Почти поравнялись и Екатерина Смирнова с Алисой Жамбаловой, а вот подойти к лидерам возможности у них не было. Девушки уступали больше 30 секунд. Истомина и Непряева должны были встать, чтобы соперницы оказались рядом, но не собирались этого делать.

Getty Images

Еще до завершения первого круга Непряева села за спину Истоминой, а потом и вовсе вышла вперед. Правда, в отрыв пока не спешила уходить. Смирнова же убежала от Жамбаловой. На 5-километровке лыжница даже немного приблизилась к лидерам — 21 секунда отставания. Все остальные прибавить так и не смогли. Непряевой Анастасия Рыгалина и компания уступали больше полутора минут, не представляя никакой опасности для лидеров.

Непряева, когда окончательно догнала Истомину, пыталась дергать ее, но первые попытки оказались неудачными. Дожать соперницу получилось только за 1,1 км до финиша — 10 секунд преимущества лидера сборной России. К концу гонки оно увеличилось вдвое. Пересекала черту Наталья в одиночку.

Если бы дистанция была чуть длиннее, Смирнова взяла серебро: Истоминой было очень непросто на последних метрах. Вот только для того, чтобы догнать ее, лыжнице не хватило 4 секунды.

Sport24

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене