Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
18 марта 2022, Пятница, 18:10

«Правильно, что сейчас их нет». Клэбо, Йохауг, Калла и другие лыжные топы об отстранении Большунова и Ко

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Но Йоханнес хочет соревноваться с лучшими.

Сборная России по лыжным гонкам не завершила международный сезон из-за отстранения, вызванного ситуацией на Украине. В эти дни Александр Большунов, Наталья Непряева и компания соревнуются на домашних стартах, кульминацией которых станет чемпионат страны в Сыктывкаре.

Будут ли лыжники принимать участие в Кубке мира в следующем сезоне — вопрос. Надежда есть, но совсем небольшая. Коллеги россиян говорят о сочувствии спортсменам. А еще высказываются лишь о своей неприязни к политическим процессам. Это наталкивает на мысли о том, что с завершением спецоперации они снова будут рады видеть сборную на турнирах. Но не факт.

Sport24 собрал все комментарии лыжников о ситуации с отстранением России. Их полемику стоит запомнить, потому что через некоторое время она может измениться. Иностранцы ведь — любители переобуваться.

Getty Images

Норвежский лыжник Йоханнес Клэбо: «Мне хочется, чтобы все сильнейшие выходили на старт. Но в каком-то смысле я поддерживаю решение норвежской федерации, потому что происходящее заслуживает решительного осуждения».

Немецкий лыжник Лукас Бегль: «Думаю, это было нелегким решением. Проблема лишь в том, что Россия всегда использует спорт как политическое оружие.

Что я имею в виду под «спортом как политическим оружием»? Вспомните 2014 год, когда Россия проводила Олимпиаду в Сочи. Они говорят нам, что спорт вне политики, но правда в том, что спорт вне политики бывает лишь тогда, когда это угодно политике.

Я сочувствую тем спортсменам, которые не поддерживают происходящее на Украине, они страдают из-за этого».

Норвежский лыжник Синдре Бьорнестад Скар: «Я на 100% против всего того, что происходит между Россией и Украиной. Но я также не думаю, что наличие российского паспорта ведет к тому, что они должны наказываться и лишаться возможности делать свою работу. Я считаю, что это несправедливо».

Getty Images

Шведский лыжник Йенс Бурман: «Я действительно думаю, что против России нужно действовать как можно жестче. Ужасно то, что они ведут себя так. Мне трудно представить, что они выйдут на старт, когда в ноябре Кубок мира стартует в Руке».

Четырехкратная олимпийская чемпионка Тереза Йохауг: «Мне жаль спортсменов, я же понимаю, что они не имеют к этому отношения.

Но, с другой стороны, я считаю, что это совершенно неправильно. Они представляют свою страну с флагом на груди, на голове. В текущей ситуации совершенно неправильно, что страна будет выступать на соревнованиях и бороться за победу».

Шведский лыжник Калле Халфварссон: «Отсутствие российских лыжников было бы большой потерей. Но у них есть история с допингом, дисквалификациями и тому подобным, так что есть вещи, которые висят над нацией словно призрак. Теперь еще и то, что Путин делает на Украине, тоже катастрофа, поэтому логично, что их отстранили».

Getty Images

Французский лыжник Люка Шанава: «Я думаю, что это очень сложная ситуация, когда речь идет о спортсменах, потому что трудно понять, что каждый из них думает. Конечно, я не хочу соревноваться с людьми, которые придерживаются тех же взглядов, что и Путин, но я считаю, что не все спортсмены думают как он. Это сложно».

Норвежский лыжник Эрик Валнес: «Я не самый большой знаток политики. Но речь же не о спортсменах, а о чем-то большем. Так что, я надеюсь, это не отразится на наших отношениях с российскими лыжниками».

Шведская лыжница Шарлотта Калла: «Правильно, что сейчас их нет. Это печально для каждого из спортсменов, но речь идет о том, чтобы быть последовательными. Когда страна таким образом нападает на демократию, это худшее преступление, какое только можно вообразить. Это худшее, что произошло со времен Второй мировой войны, поэтому альтернатив для их исключения нет. Но я очень-очень надеюсь, что это скоро закончится».

Getty Images

Норвежская лыжница Майкен Касперсен Фалла: «Вы видите обе точки зрения на этот счет, но это особенно важно, если русским, которые находятся в состоянии ***** [специальной военной операции], следует позволить соревноваться. Ужасно и то, что украинские спортсмены не могут выступать. В лыжных гонках их не так много, но есть другие виды спорта, где их больше. Я больше сочувствую им».

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0