Лыжи
11 марта 2022, Пятница, 14:25

Жув одержал победу в зачете спринтов на Кубке мира-2021/22

Французский лыжник Ришар Жув стал победителем спринтерского зачета Кубка мира сезона-2021/22, он первый француз в истории, завоевавший «Малый хрустальный глобус».

11 марта Жув одержал победу в заключительном спринте сезона в Фалуне и обошел норвежца Йоханнеса Клебо, который не выступает в Швеции.

По итогам спринтерского сезона Жув набрал 568 очков, второе место занял Клебо (562), замкнул тройку лучших француз Люка Шанава (461).

Лучшим из российских лыжников стал Александр Терентьев (292), занявший итоговое шестое место.

У женщин спринтерский зачет выиграла шведка Майя Дальквист (638), второе место заняла словенка Анамария Лампич (506), третье — шведка Йонна Сундлинг (442).

Из российских лыжниц в зачете спринтов наивысшее место заняла обладательница «Большого хрустального глобуса» Наталья Непряева (208), ставшая 10-й.