Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ЛыжиОлимпийские игры
8 марта 2022, Вторник, 12:20

Русский олимпийский чемпион приехал в Китай и подготовил суперлыжника. Весь мир в шоке

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Тандем Крюкова и Ван Цяна — открытие сезона.

Китайский лыжник Ван Цян — открытие этого сезона.

28-летний спортсмен соревнуется на международном уровне давно, но смог выстрелить только сейчас. Приход олимпийского чемпиона Никиты Крюкова в сборную Китая во многом стал ключевым в карьере спортсмена. За пару лет Цян серьезно улучшил свои результаты.

Все началось со спринта на Олимпийских играх в Пекине, где для многих он был ноунеймом, потому что не приезжал на этапы Кубка мира с 2019-го. Там Цян удивил в квалификации, став пятым, а потом пошумел в четвертьфинальном забеге. Спортсмен обошел Пола Голберга, действовал жестко с Александром Терентьевым и проиграл только Эрику Валнесу на финише. Если бы не пристальное внимание судей к Цяну, он бы мог добраться и до медальных разборок, но за поведение его отправили на последнее место.

«Все быстро закончилось для меня и моего спортсмена на этом спринте. Не удалось совершить фурор! А так хотелось протрепать нервы многим лидерам», — рассказывал Крюков.

Getty Images

В других гонках Цян был не так хорош, но после спринта заставил о себе говорить. После Игр в Пхенчхане-2018 такого не было. Там китаец бежал почти всю программу, но лучший результат показал только в марафоне — 55-й.

Продолжил феерить Цян и после домашней Олимпиады. На Кубке мира в Драммене, где не было топовых норвежских спринтеров, которые заболели ковидом, а также сборной России, лыжник принес стране историческую медаль. Ученик Крюкова оставил позади Люку Шанаву и немного проиграл Ришару Жуву.

«После сегодняшних соревнований у меня в сердце особые эмоции.

Я хотел бы поблагодарить страну и большую семью лыжных гонок за предоставленную мне возможность соревноваться. Все в Китае знают, что лыжные гонки — очень сложный вид спорта. Нам трудно добиться хороших результатов в мире, но это не имеет значения для меня как для китайского лыжника: чем тяжелее бой, тем ценнее победа. Мне плевать на посторонние голоса. Мое стремление к чемпионству превыше всего.

Сегодня знаменательная дата — впервые китайский спортсмен поднялся на пьедестал почета Кубка мира. Мы завоевали уважение всего мира. Я хотел бы поблагодарить всех, кто помогал, подбадривал и поддерживал меня. Вы придали мне сил. Я по-прежнему буду сохранять скромное отношение и продолжать двигаться вперед по этому пути, стремясь осуществить свою мечту», — написал Цян в Weibo.

Getty Images

Двукратный олимпийский чемпион и 13-кратный чемпион мира Петтер Нортуг, работающий на телевидении, отметил, что Вана ждет большое будущее, если еще немного потренироваться в тактике. Коллеге Нортуга по TV 2 Петтеру Скинстаду китаец чем-то напомнил Йоханнеса Клэбо. Также Скинстад уверен, что Ван может в следующем сезоне спокойно выиграть спринт на каком-нибудь из этапов Кубка мира. Сделает он это с Крюковым — неизвестно. У Никиты закончился контракт, но он пока еще продолжает вести Цяна.

«Я безумно за него рад. Он вошел в историю! У китайских лыжников подобных успехов и близко не было. И не представляю, что в ближайшее время кто-то переплюнет это второе место», — прокомментировал второе место лыжника в Драммене Крюков «СЭ».

Цян в Китае — национальный герой. Ему, например, доверили произносить клятву спортсменов на церемонии открытия Игр. Он живет в Гималаях, а также представляет Чунцин, где помогает лыжникам готовиться к 14-м Национальным зимним играм. Несмотря на то, что он считается ветераном сборной, Ван разрывает всех соперников на турнирах FIS у себя дома.

В лыжные гонки он попал случайно. На соревнованиях по легкой атлетике ему и его родителям предложили поступить в спортивную школу, чтобы заниматься лыжами. Вариантов особо не было, поэтому семья согласилась. Цян быстро стал лидером в Ичуне, где обучался, а потом проявил себя и во внутренних соревнованиях.

Травмы, которые преследовали его в 2016 году, лишь мотивировали лыжника. Правда, после Пхенчхана Цян собирался завязать с гонками, переключившись на что-то новое, но передумал. И не зря. Их тандем с Крюковым действительно сработал на все сто.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0