Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
6 марта 2022, Воскресенье, 10:45

Лучший лыжник мира Большунов выиграл марафон в России перед толпами фанатов. Как это было

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Олимпийская чемпионка Непряева — лучшая среди девушек.

Лыжная сборная России досрочно завершила международный сезон, но не российский. После возвращения из Европы часть основы не дала себе большого количества времени на отдых, заявившись на Деминский марафон под Рыбинском. Это второй самый крупный массовый марафон мира по количеству финишеров (по рейтингу Worldloppet в 2021 году) и первый по количеству финишеров в основной гонке среди лыжных марафонов в России.

Помимо Александра Большунова, Натальи Непряевой, Алексея Червоткина, Марии Истоминой, Анастасии Рыгалиной, Глеба Ретивых и Екатерины Смирновой в стартовых списках можно было найти много и других интересных лиц. В Рыбинск приехал олимпийский чемпион Никита Крюков. Также на старт вышли бронзовый призер Олимпиады Карим Халили и 2-кратная чемпионка Игр по биатлону Анна Богалий.

Парни из элитной группы держались вместе до 15 километров. Большунов пытался натягивать, но Червоткин и компания уверенно держались за трехкратным олимпийским чемпионом. Первые серьезные отставания случились на отметке 20,5 километров. Отъехать от соперников на 18 секунд удалось Большунову, Червоткину, Артему Николаеву, Раулю Шакирзянову, Александру Гребенько, Ретивых, Халили, Никите Хабарову и Дмитрию Горошникову.

Спустя 12 километров Большунов ушел в отрыв. Червоткин, Николаев, Гребенько, Халили, Шакирзянов и Халили уступали ему под минуту. В этот момент с победителем Деминского марафона все стало ясно. Тем более за 10 километров до финиша он вез оппонентам больше двух минут. Лидер сборной России был так быстр, что в какой-то момент догнал внушительную группу любителей на одном из подъемов. Они, понимая, что Сан Саныч мчится к победе и установлению рекорда трассы, уступили ему дорогу. Представить подобное на Кубке мира довольно сложно, но нет сомнений, что в этот же день Большунов мог с такой же уверенностью брать золото в марафоне Холменколлена.

Ютуб-канал PRO ГОНКИ

Казалось, на финише Большунов совсем не устал. Он спокойно снял лыжи и начал раздавать интервью, потому что до приветствия соперников оставалось почти четыре минуты. Когда лыжники наконец-то появились на стадионе, Сан Саныч все еще был у микрофона. Большунов и говорил, и наблюдал за разборками Ретивых, Шакирзянова, Халили, Гребенько и Червоткина. На прямой равных не оказалось спринтеру Ретивых. Третье место за собой застолбил Шакирзянов. Биатлонисту Халили совсем немного не хватило до попадания в топ-3 — 4-е место.

Ютуб-канал PRO ГОНКИ

В женской части марафона тоже все закончилось предсказуемо. Соперниц у Непряевой, которая в этом сезоне почти гарантировала себе Кубок мира, не было. Она наращивала свой отрыв постепенно. На 15-километровке Истомина, Рыгалина, Смирнова и остальные уступали больше минуты. Через 5,5 километров отставание соперниц сократилось до 33 секунд. Вскоре Непряева стабилизировала свой задел, вернув к исходному. Догнать ее никто не пытался, поэтому отстающие сосредоточились на оставшихся местах на подиуме.

Ютуб-канал PRO ГОНКИ

Борьба за второе и третье места развернулась между Смирновой, Истоминой, Ольгой Царевой и Алией Иксановой. Быстрее остальных, но совсем на чуть-чуть, оказалась Смирнова. Третье место у еще одной сборницы — Истоминой.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.