Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
24 февраля 2022, Четверг, 08:05

«Неправильно проводить гонки в стране, которая вступает в войну». Норвежцы просят отобрать у России Кубок мира

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Финал в Тюмени под вопросом.

Тюмень должна принять 18–20 марта финал лыжного Кубка мира, но с каждым днем все меньше шансов на то, что он состоится. Конфликт России и Украины обострился до того, что наши войска вошли на территорию соседнего государства. Отмена запланированных стартов — вопрос времени. Кажется, 2015-й так и останется последним годом, когда у нас проходил крупный лыжный старт.

Норвежцы уже заявили, что хотят переноса этапа из России в другое место.

Трехкратный чемпион мира Ханс Кристер Холунд первым из спортсменов высказался на эту тему.

«Неправильно будет проводить гонки в стране, которая вступает в войну. Надеюсь, FIS сумеет перенести гоночный уик-энд, а не просто отменить его», — сказал Холунн VG.

Менеджер сборной Норвегии Эспен Бьервиг говорит, что просьбы о переносе звучат не просто так. Похоже, Министерство иностранных дел по поездкам не советует команде приезжать в страну, где все не так уж и спокойно.

— Россия подвергается критике со стороны некоторых кругов за те действия, которые они совершают на Украине. Должна ли Норвегия занять позицию и не внести свой вклад в их мероприятие здесь, оставаясь дома?

Портал Faster Skier еще до заявления Холунна заявил, что перенос возможен. Рейс-директор Пьер Миньерей вместе с командой начали думать якобы о поиске резервных вариантов. Вот только Международная федерация лыжного спорта (FIS) информацию не подтвердила. Да и глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе тоже.

— Я ничего не комментирую на политическую тему. Финал у нас пройдет, а как у них — не знаю.

На какое-то время история затихла, а потом стало известно, что Кубок мира может принять шведский Эстерсунд. Долго предполагаемым хозяином город не был. Выяснилось, что у FIS был дедлайн, до которого они должны были предупредить организаторов в Швеции, но он уже прошел. Поэтому, если лыжные функционеры побоятся привозить соревнования в Россию, придется искать новый вариант. Возможно, им станет Норвегия. Географически это наиболее удобное место. Оставшиеся гонки пройдут в скандинавских странах.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0