Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
20 февраля 2022, Воскресенье, 05:00

Русская лыжница (олимпийская чемпионка) отыграла 40 сек. в марафоне, но обидно осталась без медали

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Сорина 5-я, победила, естественно, Йохауг.

У мужчин сократили дистанцию марафона на Олимпиаде в Пекине из-за ветра и мороза, а вот женщинам все оставили так, как и задумывалось (где-то обрадовались борцы за гендерное равенство, потому что и те, и другие пробежали 30 км). Правда, чтобы не рисковать здоровьем лыжниц, гонку перенесли на несколько часов пораньше. Преимущества это никому не дало. Главный фаворит гонки, казалось, вообще не заметила каких-то жестких изменений погодных условий.

Тереза Йохауг, взявшая на Играх два личных золота, в заключительный соревновательный день не собиралась никому отдавать и третье. Норвежка начала топить с первых метров дистанции. Продержаться за ней смогли немногие. На отметке 2,9 км она разорвала пелотон на несколько мини-групп. Вместе с Йохауг отъехали Эбба Андерссон, Джессика Диггинс и Дельфин Клодель. Затем шли Криста Пярмякоски, Рози Бреннан и Кертту Нисканен — 8 секунд отставания. Все россиянки проигрывали больше 20 секунд лидерам.

Догнать вторую группу Татьяна Сориной, Анастасии Рыгалиной и Марии Истоминой удалось только к 7,5-километровке — 28-35 секунд относительно Йохауг. И с каждым новым метром дистанции отрыв рос. Да и темп скандинавки тоже, потому что Клодель безнадежно отстала. Наталья Непряева приняла решение сняться с гонки, что вполне объяснимо. Лидер сборной России не пропустила ни одного вида программы в Пекине, поэтому усталость не могла не дать о себе знать.

Еще до экватора марафона Йохауг разорвала и свою группу. Она, походе, хотела поскорее завершить соревнования, поэтому молниеносно убежала от Диггинс (16 секунд отставания) и Андерссон (32 секунды). Что же до группы, где были россиянки, она пыталась подойти к Клодель. Это получилось на отметке 13,7 км. Затем преследовательницы почти настигли и Андерссон. Они сократили отставание до 12 секунд, когда заканчивался второй круг, но потом шведка отыскала в себе силы и увеличила свой отрыв до 31-й.

За 10 километров до финиша стало окончательно понятно, что никакой интриги в гонке, вероятно, не случится. Йохауг везла Диггинс больше минуты, а Андерссон — две. Лыжницы позади совсем не подходили к шведке. Сорина и Истомина держались вместе в топ-10, а вот Рыгалина, которая раньше бегала марафоны, совсем не тянула — 4 минуты проигрыша. Форма после скиатлона ушла.

На финиш Йохауг прикатила одна. Норвежка сделала это с флагом в руках и отправилась праздновать свой триумф. Диггинс дотерпела до серебра. А вот за бронзу все же развернулась нешуточная борьба, которой никто уже и не ждал. Андерссон сдулась, растеряв свой задел. Перед выкатом на стадион к шведке вплотную подошла Нисканен, а на заключительном повороте лыжниц догнали Сорина и Йонна Сундлинг. Россиянка мощно включилась на последних метрах дистанции, но соперницы была куда бодрее, поэтому Татьяна только 5-я. Отыгранные 40 секунд у Андерссон сказались.

Надо признать, что марафон — не наша история в женских лыжах. Тем не менее стоит сказать спасибо Сориной за борьбу и интригу, которую она внесла для фанатов этого вида спорта из России. Медаль была близко.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.