Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
12 февраля 2022, Суббота, 09:30

Лыжница Степанова — героиня золотой эстафеты в Пекине. Что нужно знать о будущей мировой звезде

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Она разрывает в инстаграме.

Сборная России наконец-то выиграла женскую эстафету на Олимпиаде. К этому команда стремилась 16 лет. Вклад в это золото внесли Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова.

Больше всего ответственности лежало на 21-летней дебютантке Игр, которая бежала на последнем этапе. Лыжница не подвела, уверенно обойдя соперницу из Германии в своем фирменном дерзком стиле. И таких же подобных финишей в ее жизни будет еще много, потому что она только начинает закрепляться в мировой элите.

До гонки в Пекине вы вообще могли не знать девушку, относящуюся к коренному малочисленному народу севера. Она, как и мама, является камчадалкой. Олимпийский сезон — первый полноценный для чемпионки мира среди юниоров.

«Это [приход в лыжные гонки] случилось еще в детском саду. Нас поставили на деревянные лыжи, и мы катались вокруг нашего садика. В 7 лет, когда я шла во второй класс, меня отдали в школу олимпийского резерва в моем родном городе Елизово. Родители сами не занимались профессионально лыжами, просто у меня было очень много энергии, и ее нужно было куда-то девать.

Выбрали лыжи, потому что школа была в шаговой доступности. У нас еще развит горнолыжный спорт, но он более травмоопасен. К тому же беговые лыжи доступнее», — рассказывала Степанова Sport24.

На этапах Кубка мира девушка из города Елизово, который находится в 30 км от Петропавловска-Камчатского, в личных гонках еще не успела блеснуть. Зато в ее активе есть эстафета в Лиллехаммере, где она тоже принесла команде победу на последнем этапе. Тогда наши сенсационно оставили норвежек без золота.

Куда популярнее россиянка в инстаграме. Она ведет блог в социальной сети: рассказывает о своей жизни спортсменки, высказывается на острые темы и просто делает лыжные гонки более медийными. Это нисколько не мешает ей отдаваться работе на сто процентов.

— Лыжный спорт пока не так популярен, как биатлон. И нужно его освещать сильнее. Оказалось, что людям интересно то, что я делаю.

Помимо этого Степанова находит время и на учебу. Лыжница учится в КамчатГТУ по специальности «экология и природопользование».

— Меня часто спрашивают, почему я не пошла учиться на тренера, но это не совсем мое. Еще я понимаю, что жизнь спортсмена не такая длинная. И нужно будет что-то делать дальше.

К счастью, до завершения карьеры Степановой еще далеко. Можно не сомневаться, что в сборной растет новая звезда, которая совсем скоро будет разрывать не только в эстафетах, но и в личных гонках на международных турнирах.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0