Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ЛыжиОлимпийские игры
6 февраля 2022, Воскресенье, 08:30

Большунов — первый русский чемпион Олимпиады в Пекине! Выиграл гонку с падением и минутным преимуществом

Getty Images
Поделиться
Комментарии
У Дениса Спицова серебро!

Мужской 30-километровый скиатлон на прошлых Олимпийских играх закончился доминированием норвежцев, которые застолбили за собой топ-3. Денису Спицову до медали тогда не хватило совсем немного, но в Пекине у него есть шанс на реванш. Александр Большунов, Алексей Червоткин и Артем Мальцев (заменил Сергея Устюгова, решившего сосредоточиться на спринте) побегут на Играх гонку двумя стилями впервые. И назвать скандинавов однозначными фаворитами было нельзя: за 4 года, что прошли с Пхенчхана, многое в мировых лыжах изменилось. К тому же из-за ковида гонку пропускал действующий олимпийский чемпион Симен Крюгер. А Йоханнесу Клэбо пекинский рельеф явно не подходит.

До старта казалось, что на классике ранний побег вряд ли случится. Поначалу лидеры сменялись, все шло относительно спокойно. В это же время Большунов уже нарвался на приключения, упав на одном из спусков. Хорошо, что в позициях Сан Саныч почти ничего не потерял: уже на отметке 5,1 км лыжник вернулся в голову пелотона. Затем один из лучших классистов мира Ийво Нисканен предпринял попытку побега, но в одиночку ему уйти не удалось: Большунов зацепился за финна. С каждой новой отсечкой преимущество дуэта росло. В какой-то момент парни выигрывали у всех 16 секунд.

Спицов, возглавлявший группу догоняющих, шел очень мощным темпом. Йоханнес Клэбо его не выдержал, откатываясь все дальше и дальше от претендентов на медали. Казалось, соперники так могут и подтянуться к лидерам, но перед заключительным классическим кругом отрыв стабилизировался — 18 секунд. Спицов, Пол Голберг и Ханс Кристер Холунн смогли отделиться от всех остальных, став единственными преследователями россиянина и финна. К смене лыж задел Большунова и Нисканена достиг 30 секунд. Клэбо же уступал больше полутора минут, что не могло не радовать.

Когда лидеры ушли с пит-стопа, Большунов сразу же сбросил Нисканена. Финн был так измотан, что еле передвигал ногами. Спицов, который смог уйти от норвежцев, был гораздо свежее Нисканена, поэтому ему не составило никакого труда догнать Ийво. За 10 километров до финиша с победителем скиатлона все стало понятно, но Большунов не сбрасывал скорость, продолжая пилить и пилить. Да и на второе место больше претендентов не нашлось. Финн даже не пытался как-то подойти к Спицову.

На последнем пункте питания Большунов уже праздновал, победно поднимая кулак в воздух. А вот Спицов там упал, потеряв равновесие, но это ничего не значило: запас относительно Нисканена был внушительным. В итоге Сан Саныч выиграл у своего друга по команде больше минуты (это позволило финишировать с флагом), а финн проиграл ровно две. Больше в истории лыжных гонок такого уничтожения соперников может и не быть.

А где там норвежцы — не так уж и важно! Хотя все же стоит сказать, что Клэбо занял 40-е место, проиграв Большунову 9 минут.

Олимпийские игры. Пекин, Китай

Скиатлон, 15+15 км. Мужчины

1. Александр Большунов (Россия) — 1:16.09,8

2. Денис Спицов (Россия) — +1.11,0

3. Ийво Нисканен (Финляндия) — +2.00,2

4. Ханс Кристер Холунн (Норвегия) — +2.30,9

5. Пол Голберг (Норвегия) — +2.52,5

6. Вильям Поромаа (Швеция) — +2.53,9…

9. Артем Мальцев (Россия) — +3.54,8…

36. Алексей Червоткин (Россия) — +8.49,7…

40. Йоханнес Клэбо (Норвегия) — +9.06,0.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.