Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ЛыжиОлимпийские игры
5 февраля 2022, Суббота, 08:45

Лыжница Непряева принесла 1-ю медаль России на Олимпиаде в Пекине. Она безнадежно отставала, но проявила характер

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Вырезала финиш за серебро у австрийки Штадлобер.

Лыжи на Олимпиаде в Пекине начались с женского 15-километрового скиатлона. От сборной России на гонку тренерский штаб заявил Наталью Непряеву, Татьяну Сорину, Юлию Ступак и Анастасию Рыгалину. Из всей четверки опыт выступлений на подобном старте был только у Непряевой и Ступак, когда она еще гонялась под девичьей фамилией Белорукова, но в конкретный момент это ничего не значило. Игры — место сюрпризов. Поэтому даже первая личная золотая медаль в карьере не была гарантирована Терезе Йохауг.

Обычно в подобных гонках ничего интересного не происходит до финиша, но тут уже на старте нашлось место для драмы. Финка Анне Кюлленен и француженка Корали Бенц стали жертвами небольшого завала на спуске после первых метров дистанции. Потом подобное случилось и в лидирующей группе, где закрепились Непряева, Сорина и Ступак (Рыгалина после 3,8 километров проигрывала Йохауг 17 секунд). Девушки завершали первый круг, когда Йоханна Матинтало не удержалась на ногах. Виной всему стал уже другой спуск. Лыжницы смогли быстро сориентироваться, объехав ее, поэтому больше никто не пострадал.

Уже на отметке 6,3 километра количество девушек в красных комбинезонах из России резко уменьшилось. Классика давалась трудно Сориной, Ступак и Рыгалиной — лыжницы проигрывали лидерам минуту. Непряева хоть и оставалась в непосредственной близости от Йохауг, Кертту Нисканен, Эббы Андерссон, Кристы Пярмякоски, Фриды Карлссон и Терезы Штадлобер, но было видно, что ей очень тяжело (а может и лыжи плохо катили, потому что проигрыш на спусках был очевиден). Норвежка задавала такой темп, что к смене лыж смогла создать небольшой отрыв от соперниц. Круг оказался очень рабочим, почти без равнины. На таком даже Йоханнеса Клэбо можно укатать.

Нисканен, Карлссон и Пярмякоски после пит-стопа убежали вместе с Йохауг, но норвежка быстро их сбросила. Коньком она бегает так, что многие позавидуют. С первой чемпионкой Игр все стало понятно за 6,2 километра до финиша. Всем остальным предстояло бороться только за серебро и бронзу. Карлссон шла с просветом и казалось, что второе место тоже уже занято, но шведка имеет привычку быстро выдыхаться. Тут это случилось перед заходом на заключительный круг скиатлона. Непряева внезапно вышла вперед и добавила, вместе со Штадлобер и Нисканен она догнала шведку.

В итоге Йохауг привезла соперницам на финише 30 секунд, хотя вполне могла и минуту, но в концовке уже не так сильно упиралась. Что же до разборок за оставшиеся медали, за серебро и бронзу спорили Непряева и Штадлобер. Лыжницы выкатились вместе на финишную прямую, но в спринте австрийка никогда не показывала ничего выдающегося. Россиянке хватило сил дотерпеть до второго места. Эта медаль стала первой личной для Непряевой и для сборной России в Пекине, а также первой на Олимпиадах с 2006 года (в Турине бронза была у Евгении Медведевой-Арбузовой).

Печально, что провалились две другие наши надежды — Сорина — 11-я, а Ступак — 24-я. Юля вообще проиграла жуткие 4 минуты. С ее готовностью предстоит разобраться. Зато порадовала дебютантка соревнований такого уровня — Анастасия Рыгалина завершила скиатлон на 8-й позиции. Бомбезный результат и заявочка на место в эстафете.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.