Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ЛыжиОлимпийские игры
31 января 2022, Понедельник, 23:05

«Чтобы капельку унять боль — бил себя кулаком по животу». Как советского лыжника Кузина награждал король Швеции

Getty Images
Поделиться
Комментарии
В 1954-м потряс мир!

Александр Большунов — настоящее наших лыжных гонок. Он довольно рано начал зажигать на международном уровне, выигрывая одну гонку за другой. У чемпиона мира есть все, кроме золота Олимпийских игр и звания «Король лыж». Удивительно, но все это может измениться совсем скоро в Пекине. Достаточно выиграть гонки на 30 и 50 км.

На Играх это удавалось только Николаю Зимятову. А вот первым на мировых форумах это сделал Владимир Кузин. Именно этому лыжнику в 23 года вручил специальный кубок король Швеции Густав VI в 1954 году в Фалуне.

До этого же Кузин был начальником радиоузла, ходил матросом на ледоколе, а также занимался промыслом рыбы. Отец вернулся с фронта инвалидом, поэтому содержать семью кому-то было нужно. Лыжи же были с ним еще с самого детства, потому что это было единственным доступным средством передвижения до школы.

wikimedia.org

В 16 лет он принял участие в первых соревнованиях. Серьезные же старты начались в 1952 году, когда тренер Дмитрий Максимов, который приметил парня в армии, повез его на чемпионат СССР. Дебют получился неудачным — 46-е место в гонке на 18 километров. Тем не менее это не остановило лыжника. Через год он вернулся и выиграл эту дистанцию.

Старший тренер сборной Андрей Карпов без колебаний взял талантливого спортсмена на чемпионат мира-1954. Он стал первым для всех советских лыжников. Подвести там никого было нельзя, поэтому в команду попали только самые-самые. И все получилось. В общекомандном зачете сборная СССР стала первой. Две золотые медали из четырех принес именно Кузин.

В гонке на 30 километров никто не ожидал сенсации от Кузина, а он взял и победил фаворита соревнований Вейкко Хакулинена. Советский лыжник обошел его на 26 секунд. А в престижном марафоне, который Кузин не должен был бежать, уже за 20 километров до финиша стало понятно, что финн опять окажется вторым. Владимир к этому моменту опережал его на 2 минуты. И, несмотря на проблемы, которые возникли после, он дотерпел и выиграл.

— Эта золотая медаль досталась мне с нечеловеческой болью в прямом смысле слова. И виноват во всем — я сам. Прямо со старта захватил лидерство и наращивал его километр за километром. К контрольному пункту на тридцатом километре мой выигрыш у главного соперника — финского гонщика Вейкко Хакулинена — составил около двух минут. Многие зарубежные тренеры, специалисты расценили такую тактику как авантюрную.

Когда до финиша оставалось совсем немного, мне действительно стало невмоготу. Силенки еще были, подвела, на первый взгляд, вроде бы мелочь — одежда. Соревнования проходили в приличный морозец, и на финише, когда основные запасы энергии были уже израсходованы, мой легкий свитерок не спасал от холода. На длинных, затяжных спусках ветер ледяным компрессом охватывал все тело, а мышцы живота стало сводить судорогой.

От острой боли хотелось кричать. Чтобы хоть капельку унять боль, я бил себя кулаком по животу, приседал, делал на ходу какие-то упражнения — ничто не помогало. Оставался один выход — идти сжав зубы и стараясь не обращать внимания на эту дикую боль.

РИА Новости

После гонки король Швеции наградил Кузина кубком и провозгласил королем лыж. Это была первая и последняя коронация. Больше никаких призов лыжникам за подобные достижения не вручают. Традиция носит неофициальный характер.

Через два года после триумфа в Фалуне Кузин приехала на Олимпиаду в Кортину д`Ампеццо и взял золото в эстафете. За это его позже наградили орденом Ленина: лыжник стал первым из СССР, выигравшим и Олимпиаду и чемпионат мира.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0