Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ЛыжиОлимпийские игры
11 января 2022, Вторник, 12:35

Отмена лыжного Кубка мира — счастье для Клэбо. Он может сидеть дома и не трястись из-за коронавируса

Getty Images
Поделиться
Комментарии
А в борьбе за Большой хрустальный глобус его уже не догнать.

До Олимпийских игр в Пекине остается меньше месяца, но ковид делает все, чтобы соревнования превратились в лотерею, которую по силам выиграть только истинным везунчикам. Так получается, что спортсмены заболевают в самый ненужный момент, а важные старты все чаще отменяются.

У лыжников, к счастью, обходится без положительных тестов, но вот этапы Кубка мира срываются. После многодневки «Тур де Ски» спортсмены должны были лететь во Францию, а потом в Словению, но вместо этого будут сидеть на сборах. До Игр никаких стартов больше не предвидится.

Международная лыжная федерация (FIS) после завершения «Тура» сообщила, что Ле Рус не примет соревнования 14–16 января из-за ситуации с распространением нового штамма «омикрон». Из-за отмены гонок в FIS думали добавить несколько в Планице, но и там все сложно с ковидом. 21–23 января ни лыжники, ни двоеборцы не выйдут на старт. Есть вариант с переносом в другое место, хотя верится в это мало. Дадим на это пару процентов.

Такие накладки усложнили жизнь всем командам. Понятно, что есть сборы, но в преддверии Игр этого мало. Лыжники должны соревноваться, чтобы приехать в столицу Китая в лучшей форме, а теперь им придется просто надеяться на русское авось. И это совсем не весело.

Правда, вряд ли это касается Йоханнеса Клэбо. Он во Францию все равно не собирался. Да и хотел ли выступить в Словении — вопрос. Форма норвежца так крута, что он и без стартов ее вряд ли растеряет («Тур» лыжник выиграл в одну калитку). Хотя гонки для Клэбо прямо сейчас — не главное. Боязнь заразиться коронавирусом — вот, что может заставить забыть скандинава обо всем. Поэтому, если бы этап в Планице состоялся, несмотря на количество заболевших, Йоханнес точно отказался бы. Запас в Кубке мира у него гигантский.

Перед Олимпиадой Клэбо особенно осторожен. Он даже не стал делать третью прививку, чтобы она вдруг не повлияла на его самочувствие. Количество контактов тоже строго ограничено. И это уже не воспринимается иронично, как было в прошлом сезоне, когда лыжник пропускали старты всей сборной Норвегии: заболеть до Игр или во время — самое худшее, что можно представить. Поэтому всем лыжникам/спортсменам нужно посмотреть на Клэбо и начать заботиться о своем здоровье еще больше, чем раньше. Новый штамм ведь не дремлет и уже гуляет по Китаю.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0