Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
4 января 2022, Вторник, 11:45

Русская лыжница впервые выиграла знаменитую гонку «Тур де Ски». Перед стартом в Непряеву никто не верил

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Исторический успех за месяц до Олимпиады.

В женской части многодневки «Тур де Ски» лидеры менялись от этапа к этапу, но в итоге главной и единственной претенденткой на победу стала Наталья Непряева. Своими подиумами россиянка создала внушительный отрыв от соперниц перед восхождением на Альпе Чермис. Основные конкурентки нашей лыжницы Эбба Андерссон и Кертту Нисканен, например, уступали больше минуты.

История помнила всякие случаи, когда обладатель желтой майки оставался без титула в последний день «Тура», но то, что в 2022 году случится подобное у женщин не было ни единой мысли. После двух вторых мест на этом турнире в разные годы Непряева собралась отдать всю себя, чтобы наконец-то победить.

Поэтому на бонусные очки, которые раздавали на отметках 2,3 километра и 6,8, Непряева не обращала внимание. Тем не менее спортсменке досталось на них девять баллов, что было совсем неплохо.

Когда девушки добрались до горы, начались первые отрывы. От всех убежали Андерссон и Хэйди Венг. Нисканен проигрывала шведке и норвежке 3 секунды. Непряева шла четвертой, уступая 6. Сдержать порыв лидеров Наталье не могли помочь подруги по сборной. Татьяна Сорина и Анастасия Рыгалина были позади. И, чем круче становился подъем, тем больше они отставали.

Преимущество Непряевой тоже таяло относительно Андерссон. А вот Нисканен ничего не отыгрывала, потому что отпустила шведку и Венг. Позже финку так вырубило, что ее обогнала и россиянка, перейдя на третью позицию. И это было хорошо для общего зачета: Андерссон не приближалась.

В итоге за 800 метров до финиша Непряева уступала Андерссон и Венг 18 секунд, что гарантировало ей победу в многодневке. Даже то, что Наталью обошла Дельфин Клодель, не позволив ей быть призером этой конкретной 10-километровке, не помешало случиться истории. Непряева стала первой в истории лыжницей из России, которой удалось выиграть «Тур де Ски». Символично, что это случилось за месяц до старта Игр в Пекине, где спортсменка будет одной из претенденток на медали.

Андерссон, финишировавшая второй, уступила в общем зачете Непряевой 46,7 секунды. Венг же удалось стать победительницей гонки и ворваться в топ-3 «Тура». Норвежка уступила россиянке больше минуты.

«Я так переживала перед гонкой, очень волновалась, потому что мне было трудно оценивать свои силы именно в горе. В том году не все сложилось у меня на ней. Я рада, что смогла собраться и дотерпеть, не упуская из виду лидеров. Очень довольна собой именно в этой гонке. Очень тяжелая гонка, самая тяжелая в сезоне.

Если честно, не совсем разбирала, кто подсказывал мне по ходу гонки, но тренеры стояли по всей горе. Старалась не упускать из виду спины соперниц», — сказала лыжница после гонки «Матч ТВ».

Общий зачет «Тур де Ски»

1. Наталья Непряева (Россия) — 1:59:38,5
2. Эбба Андерссон (Швеция) — +46,7
3. Хэйди Венг (Норвегия) — +1.07,7
4. Криста Пярмякоски (Финляндия) — +1.48,6
5. Кертту Нисканен (Финляндия) — +1.52,0
6. Татьяна Сорина — +2.24,7…
25. Анастасия Рыгалина — +7.46,8…
28. Екатерина Смирнова — +8.22,8…
33. Лилия Васильева — +9.17,8…
40. Христина Мацокина (все — Россия) — +12.27,0.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.