Лыжи
3 января 2022, Понедельник, 14:50

Клэбо издевательски уничтожил русских звезд лыж в«Тур де Ски». Он может повторить этот АД на Олимпиаде

Страшно…

Наталья Непряева стала неожиданной фавориткой «Тур де Ски», а вот у парней все выглядит очень предсказуемо. Там Йоханнес Клэбо готовится выиграть многодневку. И у Александра Большунова, который все еще бегает не так круто, было немного возможностей, чтобы сотворить сенсацию. Он отставал от норвежца на 1.19,0 перед предпоследней гонкой. И стал уступать еще больше, потому что главный соперник фактически нокаутировал россиянина.

Гонка началась достаточно буднично, лидеры сменяли друг друга, но перед бонусной отсечкой Франческо Де Фабиани устроил массовый завал, заставив всех ахнуть. Никого из россиян, к счастью, там не было. Троим даже удалось взять дополнительные баллы. Большунов забрал себе 10, Александр Терентьев — 2, а Денис Спицов — 1. Максимум же достался не Клэбо, а его другу по команде Эрику Валенсу — 15.

После этого до следующей отсечки, где разыгрывались уже бонусные секунды, тащили всех Алексей Червоткин и Ийво Нисканен. Но к 8,5 километра первым стал Клэбо, которому было важно заработать дополнительные 15 секунд, чтобы оторваться от Большунова еще больше. Сан Санычу же досталось только 2 секунды, потому что из-за сломанной палки он откатился вглубь пелотона. Спицов, кстати, взял 8 секунд, а Червоткин — 3.

Постепенно Клэбо и Нисканен начали убегать от соперников. Причем сделали это легко. Преследователи (Спицов, Дидрик Тенсет, Валнес) во главе с Большуновым уступали им 6-9 секунд. Остальные проигрывали уже много. Червоткин, который вел за собой всех остальных, схватил 18-секундный просвет.

За 3,6 километра до финиша Клэбо сбросил Нисканена. Большунов, Спицов и Тенсет избавились от Валенса, но вот к норвежцу не приблизились. Лидер многодневки играючи увеличил свой отрыв до 16 секунд. И самое удручающее, что это не стоило ему никаких сил. Хотя совсем недавно Клэбо всегда требовалось компания, за которой он сидел до самого финиша. Тут же одиночный отрыв его не испугал.

В итоге Клэбо финишировал в одиночестве. Вторым стал Нисканен — 20,8 секунд отставания. За третье место зарубились Червоткин (догнал Большунова и Ко) и Спицов. Лучше оказался Алексей — 23,7.

Большунов же пересек черту четвертым. Его отставание от Клэбо перед финальной горой выросло до двух минут. Норвежец должен не выйти на старт, чтобы у Сан Саныча была возможность стать чемпионом «Тура». Вот только этого не случится. Клэбо невероятно хорош в этом сезоне не только в спринтерских гонках, но и в дистанционных. Кажется, его подготовка к Олимпиаде идет как надо. И самое опасное, что на Играх в Пекине он может не дать Большунову стать чемпионом (скандинав побежит все гонки). Наш лыжник приходит в форму не так быстро, как хотелось бы.

Что до остальных россиян, Иван Якимушкин финишировал 9-м, Илья Семиков стал 15-м, а следом за ним завершил гонку Артем Мальцев. Андрей Мельниченко — 26-й, Терентьев — 32-й, Глеб Ретивых — 39-й.