Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
8 сентября 2022, Четверг, 23:43

В чем был секрет долголетия Елизаветы II: чем питалась, от чего отказалась, чтобы дожить до 96

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Шесть правил, которые могут продлить жизнь.

8 сентября, в возрасте 96 лет, умерла королева Великобритании Елизавета II. Накануне этого врачи выразили беспокойство о состоянии здоровья королевы, и она находилась по медицинским наблюдением в резиденции в Шотландии. В замок Балморал, где находилась Елизавета II, прибыли все ее дети.

Несмотря на плохие новости, нельзя не заметить, что всю жизнь королева находилась в лучшей физической форме, чем большинство ее ровесников. Возможно, одну из главных ролей долголетия сыграла генетика: например, мать Елизаветы II прожила до 101 года, бабушка и прабабушка — до 85 и 89 лет. Но большинство согласится, что любая генетика — только фундамент, и бОльшую роль играет образ жизни, который выбирает человек.

Getty Images

В этом плане королева Великобритании была достаточно строга к себе, но опять же в ее рационе и привычках сложно увидеть что-то фантастическое. Здоровое питание, активный образ жизни, полноценный сон, отказ от курения и постоянная умственная активность — база, вокруг которой ежедневно выстраивала свою жизнь британская королева.

Как питалась Елизавета II

Главными принципами питания британской королевы были питаться просто, выбирать сезонные продукты, избегать углеводов и крахмала. Обычно Елизавета II питалась четыре раза в день. Она садилась за стол за завтрак, обед, чаепитие и ужин. Порции Елизаветы II были достаточно разнообразными, но скромными: по словам поваров при дворце, она никогда не переедала и меню строилось на простых рецептах традиционной английской кухни.

Getty Images

Рацион состоял из сезонных и местных продуктов. На завтрак подавались вареное яйцо, тост с вареньем, кукурузные хлопья с молоком и сухофруктами, чай с молоком. На обед — рыба на гриле, курица, гарнир из овощей, салаты. В традиционные «Five o’clock Tea» были включены чай, бутерброды с рыбой, печенье, пирожные, темный шоколад и любимые королевой «пенни» — маленькие кусочки хлеба с маслом и джемом. Ужин королевы завершался до 20 часов, запеченным или жареным мясом или, опять же, рыбой с овощами. Также Елизавета II могла красиво проводить уходящий день с бокалом шампанского.

Getty Images

При всей строгости и правильном питании, на королевском столе можно было увидеть фиш-энд-чипс — жареную рыбу с жареной картошкой. Единственное, королевская семья не любит фастфуд. Даррен МакГрейди, бывший главный повар при дворе британского монарха, в своей книге писал, что одним из любимых блюд британской королевы были креветки в горшочках на поджаренном хлебе. Но больше всего она любила сладости, особенно все, что связано с темным шоколадом.

Также королева любила выпить, но, разумеется, в меру. Из всех алкогольных напитков она отдавала предпочтение джину, мартини, шампанскому и Дюбонне — французскому аперитиву на основе крепленого вина. Она также любила эльзасские вина и на официальных приемах с удовольствием выпивала бокал. При этом ее бокалы были довольно маленькими и частично наполненными. В целом, даже алкоголь не выходил за рамки рекомендаций Национальной службы здравоохранения (NHS) — не больше двух бокалов в день.

Getty Images

Елизавета II и спорт

Раньше британская королева и ее близкое окружение много времени проводили на рыбалке. При чем сама Елизавета II могла несколько часов просидеть со спиннингом в руках.

Королева Елизавета — единственный человек в Великобритании, которому можно было водить автомобиль без прав. Помимо машин Елизавета II обожала верховую езду. Она была прекрасной, но рискованной всадницей: во время конных прогулок королева часто отказывалась надевать жокейский шлем и покрывала голову шелковым платком.

Getty Images

Также британская королева регулярно посвящала время долгим пешим прогулкам с собаками, что повышало ее ежедневную активность.

Регулярные медицинские обследования

Королева всегда находилась под присмотром личного врача и проходила ежегодные обследования здоровья. При необходимости проводилось лечение, например, в 2018 году была проведена операция по удалению катаракты.

Отказ от курения

Несмотря на то, что во времена молодости британской королевы курение было в моде, Елизавета II принципиально была против никотина. И это, несмотря на то, что курили ее отец и сестра. Более того: будущая королева настояла на том, что выйдет замуж за принца Филиппа, только если он бросит курить.

Getty Images

Полноценный сон

При плотном графике и большом количестве дел государственной важности, британская королева всегда придерживалась режима сна. Она ложилась в кровать около полуночи и просыпалась ежедневно в 7:30 утра.

Getty Images

Умственная активность

Несмотря на возраст, Елизавета II ежедневно следила за мировой сводкой новостей, сама отвечала на корреспонденцию, еженедельно встречалась с государственными служащими для участия в политической жизни страны.

Getty Images
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0