Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
1 декабря 2022, Четверг, 07:28

Все о телемедицине в России: спрос, технологии и перспективы

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Разбираемся в медицине будущего.

Бывали ли в вашей жизни ситуации, когда вы откладывали посещение врача из-за отсутствия времени, желания или сил? Портится ли у вас настроение, когда представляете огромные очереди в поликлинике или долгую дорогу до больницы по пробкам после работы? Совсем недавно появилось работающее решение, которое может избавить вас от вышеперечисленных неприятностей. Sport24 рассказывает все, что вам необходимо знать о потенциальном прорыве в мировом здравоохранении — телемедицине.

Телемедицина — появление термина в мире

Телемедициной можно назвать использование компьютерных или телекоммуникационных технологий для обмена информацией медицинского характера. Она является одной и самых быстрорастущих областей здравоохранения во всем мире.

Формальное определение телемедицины было предложение Всемирной организацией здравоохранения в 1997 году:

Телемедицина — это предоставление услуг здравоохранения в условиях, когда расстояние является критическим фактором, работниками здравоохранения, использующими информационно-коммуникационные технологии для обмена необходимой информацией в целях диагностики, лечения и профилактики заболеваний и травм, проведения исследований и оценок, а также для непрерывного образования медицинских работников в интересах улучшения здоровья населения и развития местных сообществ.

shutterstock.com

Значение технологий телемедицины для здоровья людей

Технологии телемедицины позволяют врачам и пациентам осуществлять коммуникацию в режиме онлайн. При этом сеансы могут проводиться где угодно — пациенту не обязательно тратить время на дорогу до больницы, а врачу добираться до рабочего места через весь город. Оба субъекта могут находиться дома, на работе, в парке, в торговом центре — где угодно. Все это возможно благодаря специальным системам видеоконференции, посредством которых и происходит коммуникация между врачом и пациентом. Также необходимо отметить, что они могут не только разговаривать между собой, но и обмениваться текстовыми и графическими файлами: например, врач по итогам приема может отправить пациенту заключение в электронном виде, а пациент — скинуть своему лечащему врачу перед началом приема рентгеновские снимки или анализы.

Телемедицина приобретает все большую популярность среди жителей мегаполисов, которые ранее банально не находили времени на посещение врача из-за забитого графика. Теперь же им необязательно выделять несколько часов на свое здоровье — с помощью новых технологий консультацию с врачом можно провести по дороге на работу или по окончании рабочего дня, сидя на диване у себя дома.

Также телемедицина может быть полезна пожилым пациентам, которые уже не в силах передвигаться самостоятельно. А еще сервис может напомнить им о приеме лекарств, что может быть чрезвычайно важно для здоровья человека.

shutterstock.com

Какие области телемедицины есть на текущий момент

Наиболее популярными направлениями телемедицины за рубежом являются семейная медицина, женское здоровье/гинекология, ментальное здоровье/психотерапия, дерматология, детская медицина/педиатрия, лечение диабета, мужское здоровье и трудотерапия.

В России пользуются спросом области кардиологии, гинекологии, неврологии, гастроэнтерологии, общей терапии, педиатрии и лечения аллергии. В нашей стране только начали развиваться сервисы, оказывающие услуги по телемедицине. Поэтому со временем у пациентов будет гораздо больший выбор областей проблем со здоровьем, которые они могут решить с помощью телемедицины. Эксперты ожидают, что к концу 2022 года телемедициной будет охвачено около 20% населения России.

Значение телемедицины для будущего

На сегодняшний день услугами телемедицины пользуются миллионы человек, и с каждым годом их количество будет расти в геометрической прогрессии. Не исключено, что в будущем на платформе телемедицины будет создано международное сотрудничество врачей, что избавит пациентов от необходимости поездки в другую страну для консультативного приема или осмотра. Благодаря устойчивому развитию телемедицины также возможны следующие изменения:

  • Пациенты получат доступ к огромному количеству различных медицинских услуг;
  • Время ожидания онлайн-приема врача сократится в виду повышения количества профессиональных специалистов, участвующих в программе;
  • Телемедицинская и офлайн-база, которую хранят в своих архивах поликлиники, будет объединена в общую, и вся информация будет храниться в интернете;
  • Телемедицина приобретет большую популярность не только у молодежи, но у людей среднего и пожилого возраста. Тем, кому необходим постоянный уход, будет предоставлена возможность получения круглосуточного онлайн-доступа к сиделкам, медсестрам и врачам;
  • Технологии телемедицины будут активнее использовать искусственный интеллект и огромные массивы данных для установления верных диагнозов и онлайн-консультанций. Например, со временем возможно появление умных трекеров для мониторинга жизненных показателей — это поможет врачу полноценно заменить обычный прием и получить актуальные данные параметров здоровья пациента.
shutterstock.com

У телемедицины есть все шансы стать медициной будущего. Многие люди откладывают решения проблем со здоровьем из-за нежелания стоять в очередях или отсутствия свободного времени. А жители сел или деревень с помощью телемедицины получат возможность попасть на прием к топовому специалисту из Москвы. Также с помощью технологий телемедицины станет возможно на постоянной основе следить за своим здоровьем, не затрачивая при этом огромное количество времени и сил. Все вышеперечисленное должно поднять индустрию здравоохранения на новый уровень и сделать миллионы людей в России более здоровыми.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0