Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
4 августа 2022, Четверг, 19:06

Интроверт, экстраверт, амбиверт: сильные и слабые стороны психотипов

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
После прочтения текста можно определить, какой психотип личности вам ближе.

Подробно про психотипы личности рассказывает нейропсихолог Наталья Каурова.

Что такое психотипы личности

Интраверт и экстраверт — это общие типы психологических установок, отличающиеся друг от друга своеобразными способами отношения, направления своего интереса и приспособления к миру как на уровне сознания, так и бессознательного характера.

shutterstock.com

Кто такой интроверт

Интровертированный тип — это преобладание «взгляда вовнутрь» — ориентация на себя, люди, чьи интересы сосредоточены на внутреннем мире, своих чувствах и мыслях. Они стараются воздерживаться от затрат энергии для контактов с внешним миром, окружением, если это не удовлетворяет их внутреннее, предпочитают направлять энергию не на внешний объект, а на свой субъективный внутренний мир, обороняясь от внешних требований, чрезмерной власти внешних объектов и создавая для себя более обеспеченное и могущественное положение.

shutterstock.com

Кто такой экстраверт

Экстравертированный тип — это преобладание «взгляда во вне» — ориентация на внешнюю реальность, все сознание смотрит во внешний мир, энергия направлена во вне, на стремление к активному взаимодействию с социумом к открытости для внешнего мира и ожидание важных решений извне. Интерес и внимание сосредоточены на внешнем мире, людях, вещах. Важно делать себя интересным и вызывать впечатление у окружающих. В принятии решений, действиях важны не субъективные воззрения, а объективные обстоятельства, и как к этому отнесутся другие. Такие люди мыслят, чувствуют, действуют и живут в четком соответствии с объективными условиям и их требованиям, приспосабливаются к ним.

Психотипы по Юнгу

Данные типы выделил и ввел в практику работы основатель аналитической психологии швейцарский психиатр К.Г. Юнг, раскрывая их через четыре основные психологические функции: мышление, чувство (эмоции), ощущение (восприятие) и интуиция.

Если говорить о психологических типах, в классификации Юнга их — восемь, а в современной интерпретации — шестнадцать:
· Экстравертный Мыслительный (ESTJ, ENTJ)
· Интровертный Мыслительный (ISTP, INTP)
· Экстравертный Чувствующий (ESFJ, ENFJ)
· Интровертный Чувствующий (INFP, ISFP)
· Экстравертный Ощущающий (ESFP, ESTP)
· Интровертный Ощущающий (ISTJ, ISFJ)
· Экстравертный Интуитивный (ENFP, ENTP)
· Интровертный Интуитивный (INFJ, INTJ)

shutterstock.com

В жизни люди используют все перечисленные выше функции, но с разным успехом и частотой. Это зависит от индивидуальных особенностей и того, где сосредоточена их доминирующая функция: вовне или внутри. При этом в разных ситуациях (при принятии решений, получении информации, мотивации, повседневном взаимодействии с окружающим миром) они по-разному проявляют себя, предпочитая направлять свою энергию в отношения с собой или с внешним миром. На уровне сознания и бессознательного эти психологические установки проявляются по-разному. Например, у преимущественно интравертированного типа бессознательная установка имеет экстравертированный характер, и наоборот. То есть бессознательное сосредотачивает энергию на объекте, а не субъективных моментах. С ростом самосознания многие развивают способность хорошо функционировать в сферах, не естественных для своих базовых типов.

Кто такой амбиверт

Термин амбиверт появился позже, его ввел американский психолог Э. Конклин. Под этим понятием подразумевается «срединный» тип личности, проявляющий интровертированные и экстравертированные черты характера. В зависимости от обстановки и людей вокруг, человек может проявляет качества экстраверта или интроверта.

shutterstock.com

Амбиверт может легко влиться в любую компанию, если ему это нужно. Такой человек прислушивается к эмоциям других, старается не обидеть, чем отличается от интроверта, который все время погружен в собственные переживания. Амбиверт умеет слушать, не перебивать, не делать замечаний, у него есть много знакомых, с которыми он поддерживает хорошие отношения.

Как определить, кто вы: интроверт, экстраверт или амбиверт

Что касается определения типа личности, стоит порекомендовать типологию Майерс-Бриггс и разработанную на ее основе методику определения типа — тест MBTI (Myers Briggs Type Indicator). Катарина К. Бриггс и Изабель Бриггс Майерс разработали на основе теории К.Г. Юнга данную методику используя шестнадцать психологических типов.

Комментирует психолог Виктория Вербенко.

Чтобы понять, какой психотип личности вам ближе, ответьте «да» или «нет» на следующие вопросы и утверждения:

  • Вы нуждаетесь в новых местах или людях, чтобы быть счастливым?
  • Вы с легкостью отказываетесь от первоначальных планов?
  • Для принятия решения вам требуется поддержка близких людей?
  • У вас часто возбуждение сменяется спадом настроения?
  • Вы сначала делаете, а потом думаете?
  • Можете ли в азарте поспорить на все, что угодно?
  • Вам нравится рассказывать о себе и своих эмоциях?
  • Вам близки тоска и меланхолия?
  • Вы без скромности знакомитесь с противоположным полом?
shutterstock.com
  • Вы не переживаете по поводу того, что могли сказать или сделать невпопад.
  • Вы не возвращаетесь мыслями к делу, если оно уже сделано?
  • Вы предпочитаете не мечтать, а действовать.
  • Выбирая между чтением книги и вечеринкой, вы остановитесь на втором.
  • Вам максимально комфортно в большой компании?
  • Вам нравится, когда взгляды присутствующих обращены на вас?
  • Вам неведомо чувство вины и раскаяния.
  • Вам не нравится однообразная рутинная деятельность.
  • Вы обожаете собрания, где люди шутят друг над другом.
  • Вы говорите много и с удовольствием.
  • Ваш сон крепок, никакие мысли не могут его прервать.

Если на 10 и более вопросов вы ответили положительно, ваш тип «экстраверт». Чем больше ответов «да», тем сильнее выражены характеристики экстраверта. Подумайте, не стоит ли вам научиться понимать себя и прислушиваться к внутреннему голосу.

Если положительных утверждений менее 10, вы «интроверт». Если количество ответов «да» стремится к нулю, интроверсия может стать проблемой.

Если ответов «да» и «нет» примерно равное количество, вы относитесь к амбивертным личностям. Это самый стабильный тип, который легко идет по жизни и достигает поставленных целей.

shutterstock.com

Как стать экстравертом

Если понимаете, что вам стоит прокачать черты экстраверта, важно помнить: самостоятельно это сложно сделать, и лучше обратиться к психологу. Эти качества взращиваются, но через работу со стеснением, стыд, ощущение неловкости и чувством, что о вас подумают что-то не то.

Если вы стараетесь помочь себе развить навыки экстраверта, старайтесь прислушиваться к людям. Меньше занимайтесь самокопанием, обратите внимание на окружающий мир, понаблюдайте, что есть в нем интересного и полезного. Старайтесь не прятать эмоции, выражайте их: когда сердитесь — покажите это, радуетесь — вспомните, как делали это в детстве.

Начините обсуждать свои чувства с людьми, не бойтесь показаться с плохой стороны, ведь многие испытывают такие же эмоции, как вы. Предложите кому-то из близких сходить на мероприятие. Если возникает стеснение, подумайте, что каждый третий человек также стесняется, и подойдите к кому-то пообщаться. Со временем экстравертные навыки станут привычнее, и вы перестанете испытывать неловкость или неудовольствие от общения.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0