Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
5 ноября 2022, Суббота, 07:54

Как управлять дроном: где научиться, правила и техника безопасности

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Полезный навык для нашего времени.

Квадрокоптеры приобрели огромную популярность в последние несколько лет. Разумеется, в первую очередь это обусловлено стремительным развитием видеотехнологий, которые позволяют оснащать коптеры профессиональными камерами с высоким разрешением и записывать все, что «видело» устройство, на видео. Квадрокоптеры особенно полюбились любителям дикой природы и живописных красот — человек может добраться далеко не до всех мест, и в таких случаях на помощь приходит это чудо-устройство, способное показать вам виды и красоты, которые в ином случае увидеть было бы крайне проблематично. Sport24 подготовил гайд с интересной информацией о квадрокоптерах как для тех, кто подумывает о его приобретении, так и для людей, которые уже давно обзавелись «железной птицей».

Как управлять дроном в различных условиях

Стоит отметить, что прежде, чем начать пилотирование и поднять квадрокоптер в воздух, необходимо тщательно изучить местность, которая вас окружает. Обращайте внимание на здания, высокие деревья, горные выступы и особенно на линии электропередач — если дрон в них попадет, то с наибольшей вероятностью он уже не будет подлежать восстановлению.

Также проверяйте местоположение местных вертолетных площадок и аэропортов, чтобы не создавать опасность полетам гражданских судов. Не лишним будет ознакомиться с местными правилами и нормами безопасных полетов — так вы не нарушите воздушное законодательство страны, в которой находитесь.

shutterstock.com

Не забывайте перед подготовкой к очередному пилотированию посмотреть погоду — дождь, ветер и перепады температуры могут существенно повлиять на летные характеристики вашего устройства. В дождь лучше и вовсе не летать, поскольку влага может оказать губительное воздействие на электрику дрона и усложнить видимость и передачу сигналов.

Что касается полетов зимой, то они сопряжены со следующими опасностями:

  • Быстрое падение уровня заряда аккумулятора и пульта. В мороз аккумуляторы и батарейки разряжаются в разы быстрее, чем при комнатной температуре. В топовых моделях квадрокоптеров батареи имеют функцию самообогрева, но в устройствах для массового потребления такой опции нет;
  • Порча пластика корпуса. Полеты в мороз также неблагоприятным образом влияют на внешний вид аппарата: они увеличивают риск поломок пропеллеров и изнашивают пластик;
  • Обледенение. Этот пункт несет опасность для «начинки» дрона — электроника и ее механизмы могут существенно повредиться при минусовых температурах.
shutterstock.com

Где научиться управлять дроном

Новичкам, никогда не летавшим на квадрокоптерах, следует для начала попробовать свои силы в FPV Drone Simulator — практически все пилоты для отработки первичных навыков используют именно его, поскольку это самый дешевый и эффективный способ тренировки. Симулятор стоит от 259 до 1600 рублей, и с его помощью можно как отработать новые и сложные маневры, так и научиться основам пилотирования «железных птиц».

После налета около 100 часов на симуляторе, можно приступать к тренировочным полетам с реальным квадрокоптером — лучше делать это за городом или в чистом поле, где не будет высоток, гор и других препятствий, которые могут создать для вас и вашей техники неприятности.

shutterstock.com

Управляемый дрон с телефона и с пульта, что лучше

Возможности и функционал квадрокоптеров постоянно расширяются. Прогресс не стоит на месте, и теперь дронами можно управлять не только с помощью пульта, но и с телефона. Смартфон в данном случае позволяет выводить изображение на экран и обеспечивает более широкий выбор настроек. На сегодня этот способ управления летающими устройствами особенно популярен у новичков, поскольку он появился относительно недавно и гораздо менее сложен в изучении, чем пультовой вариант. Пульт может содержать в себе десяток кнопок, тумблеров и рычагов, предназначение которых необходимо хорошо запомнить. Поэтому для новоиспеченных владельцев дронов рекомендуется использовать управление с помощью телефона.

При этом профессионалы предпочитают управлять своими устройствами при помощи пультов. А в дорогостоящих квадрокоптерах в комплекте также идут очки FPV, которые облегчают управление и позволяют лучше рассмотреть все красоты, чем экран телефона.

shutterstock.com

Как управлять коптером профессионально

Если для новичков необходима специальная местность без деревьев, линий электропередач, гор или других препятствий, то профессионалы могут управлять квадрокоптером даже в лесу, где растет огромное количество деревьев и кустарников. Также у опытного владельца дрона всегда включена опция «возврата домой» на тот случай, если аппарат неожиданно потеряет связь или подключение к интернету.

Главное отличие новичка и любителя от профессионала заключается не только в опыте, но и в арсенале трюков — те, кто управляет дронами много лет, научились нескольким полезным умениям. Например, техника разворота с креном (последовательный поворот по часовой стрелке или против часовой стрелки) может выручить вас при неожиданном столкновении с крупным препятствием — при хорошей реакции вы сможете его избежать.

Тем не менее, каким бы ни был ваш уровень подготовленности и опыта, никогда не стоит забывать о правилах безопасности полетов и необходимости исследования местности перед тем, как дать квадрокоптеру команду на взлет.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0