Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
29 июля 2022, Пятница, 15:32

Как правильно умываться, чтобы кожа лица оставалась красивой и здоровой

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Мнение косметолога.

Большинство косметологов сходятся во мнении: правильный уход за кожей лица начинается с очищения. И от того, правильно ли мы умываемся и чем очищаем кожу, зависит ее состояние. Очищать кожу необходимо два раза в день: утром и вечером, двумя разными средствами. Вечером — более интенсивными, чтобы смыть макияж, утром — более мягкими, чтобы удалить остатки ночного ухода и себум, или результат работы сальных желез. Про другие правила очищения рассказывает Косметолог, эксперт интернет-магазина Shopping Live Ксения Вебер.

Почему важно очищать кожу лица

База любого ухода — очищение, и это фундаментальная потребность кожи. Это орган, который служит барьером между окружающей средой и нашим организмом, а не просто красивая оболочка. Кожа — самый крупный орган, поэтому важно поддерживать ее здоровье, с которого начинается красота.

shutterstock.com

Очищать кожу лица и защищать ее от солнца важно абсолютно всем — детям, подросткам, взрослым, пожилым, мужчинам и женщинам. В первую очередь, ее необходимо очищать от поверхностных загрязнений и продуктов ее жизнедеятельности. На коже живет микробиом, который «ест» кожное сало. Плюс, многие люди ежедневно наносят косметические средства, компоненты которых окисляются. Поэтому коже лица необходимо мягкое очищение, которое сохраняет гидролипидную мантию и не ощелачивает ее.

Как правильно очищать кожу лица

Если уход подобран правильно, на коже не появляется ощущение стянутости, не возникает желание нанести дополнительно увлажнение. Также нет необходимости отдельно пользоваться тоником. Современные очищающие средства сохраняют баланс кожи в равновесии без тонизирующих средств.

shutterstock.com

Люди с патологически сухой кожей иногда уничтожают гидролипидную мантию кожи, например, агрессивными средствами для умывания. Если средства оставляют ощущение скрипа — это тревожный знак. Они наносят вред и гидролипидной мантии и микробиому. Такая категория людей нуждается в средствах, которые будут буквально воссоздавать гидролипидную мантию. Такие крема называют питательными: они создают на коже пленочку — окклюзию. Это кремы на основе масел: ши, жожоба, масло авокадо. Главным признаком того, что такой крем действительно нужен коже: ощущение комфорта сразу после нанесения.

Как ухаживать за кожей лица утром и вечером

Вечернее умывание стоит дополнить средствами на основе масел, которые могут удалять с лица санскрин. Последний удаляется крайне тяжело, и обычные пенки с этим не справляются. Гидрофильные масла для умывания также хорошо удаляют кожное сало. Главное правило — использовать эти средства вечером, в качестве первого этапа. Гидрофильный бальзам или масло при контакте с водой превращаются в белую эмульсию, при умывании смываются без остатка. Вторым этапом используется пенящееся средство, которое подбирается в зависимости от типа кожи — сильно пенящееся для жирной и мягкий клинзер для чувствительной кожи.

shutterstock.com

Утром двухфакторное очищение не нужно, использовать необходимо только одно мягкое средство. Если оно подобрано по типу кожи, нет необходимости в использовании тоника. Подобрать индивидуальные средства за уходом для кожи лица может косметолог или врач-дерматолог.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0