Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
13 сентября 2022, Вторник, 10:33

Рецепты блюд из брокколи, которые может приготовить каждый

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Получается супер быстро и вкусно.

Как варить брокколи

Промойте свежую капусту под водой, удалите стебель и листья. Срежьте соцветия, при необходимости, разделите на более мелкие. Стебель можно выкинуть или нашинковать для овощной соломки.

Варите брокколи в подсоленной воде не больше 10 минут. Меньшее время варки делает капусту более хрустящей, поэтому, можно ограничиться даже двумя минутами. После варки на минуту переложите капусту в ледяную воду.

shutterstock.com

Как приготовить брокколи на пару

Такой способ приготовления сохраняет больше полезных свойств. Вскипятите в кастрюле воду, сверху положите дуршлаг или специальную подставку, которая не касается воды. Выложите капусту, накройте крышкой. Время варки также зависит от желаемой степени хрустящей капусты.

Блюда с брокколи: рецепты

Брокколи в духовке с сыром

Ингредиенты: брокколи, оливковое масло, два зубчика чеснока, сыр, лимон, соль и молотый перец.

shutterstock.com

Выложите соцветия на противень, слегка смазанный маслом. Добавьте масло, измельченный зубчик чеснока, соль и перец, перемешайте. Запекайте при температуре 220 °C, не более 10–15 минут. Перед подачей посыпьте тертым сыром и сбрызните лимонным соком.

Брокколи на сковороде: рецепт

Ингредиенты: две брокколи, пять зубчиков чеснока, цедра лимона, три ложки оливкового масла.

shutterstock.com

Разделите брокколи на соцветия. В кастрюле вскипятите воду, количество которой должно быть, чтобы покрыть брокколи, не больше. Добавьте капусту и варите около трех-пяти минут — до готовности. Это можно понять по соцветиям, которые станут мягкими. Чеснок очистите и и нарежьте зубчики тонкими слайсами. Разогрейте масло в сковороде масло и обжаривайте чеснок до золотистого цвета. Затем добавьте цедру лимона и готовьте еще около минуты. Слейте воду из кастрюли, переложите соцветия в тарелку, добавьте содержимое сковороды, перемешайте. Дополнительно можно посолить и приправить по вкусу.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0