Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
5 декабря 2022, Понедельник, 06:00

Гинцбург предупредил, что свиной грипп поражает легкие по аналогии с дельта-штаммом ковида

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии

Штамм гриппа А (H1N1) 2009 или свиной грипп поражает легкие по аналогии с дельта-штаммом коронавируса, рассказал директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

Вероятность тяжелых легочных осложнений после заболевания свиным гриппом в несколько раз выше по сравнению с многими другими вариантами вируса.

«Грипп H1N1 большей патологией отличается легочной, он образует, как и дельта-штамм ковида, синцитий — это большие клетки, потом, когда они начинают разрушаться, очень много вируса выходит в межклеточное пространство, он может попадать в легкие. Благодаря этому вероятность тяжелых легочных осложнений, воспалений легких, даже не бактериальной природы, а вирусной природы, при заражении H1N1 кратно вырастает по сравнению со многими другими антигенными вариантами гриппа», — приводит слова эксперта ТАСС.

Вирус гриппа создает иммунодефицит на время заболевания.

«И те бактерии, которые на нас живут, вокруг нас живут, и наша иммунная система с ними справляется, то после заболевания гриппом перестает справляться, и присоединяются бактериальные инфекции: бронхит или воспаление легких», — отметил Гинцбург.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что заболеваемость ОРВИ и гриппом в России за неделю выросла более чем на 18%. По данным ведомства, среди выявленных вариантов вируса гриппа в России преобладает так называемый свиной грипп (H1N1), он зафиксирован уже в 55 субъектах РФ.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0