Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
21 ноября 2022, Понедельник, 12:45

Врач раскрыл секрет идеального гарнира

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии

Правильно подобранный гарнир обеспечит сытость на несколько часов и поможет избежать постоянных перекусов, заявил врач-диетолог Андрей Бобровский, который объяснил, как сделать эту часть повседневного меню идеальной.

Гарнир — это базовая часть рациона любого человека, которая незаслуженно забыта специалистами и несправедливо мало упоминается в рекомендациях по правильному питанию, считает эксперт.

«В отличие от многих других компонентов рациона, именно гарнир является, как правило, самым сытным, то есть в идеале он обеспечивает сытость на несколько часов, чтобы не было желания потом перекусывать на ходу или пить чаи каждый час. Пищевое удовольствие и сытость от гарнира — это секрет стройности и профилактика многих болезней цивилизации», — сказал Бобровский радио Sputnik.

Диетолог назвал основное правило, позволяющее сделать гарниры идеальными.

«Гарнир должен быть разнообразным. Любое блюдо перестанет приносить пользу, если употреблять его изо дня в день, поскольку оно не может содержать в своем составе всего разнообразия белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. Есть правило пяти гарниров — в течение недели на вашем столе должно быть пять разных гарниров. Тройка самых популярных среди россиян гарниров — макароны, рис и гречка. Один из лучших гарниров — овощи, поскольку большое содержание клетчатки дарит сытость, наполняет желудок, и человек быстрее наедается. Еще одно правило современной диетологии — хотя бы пару раз в месяц пробуйте какой-то новый гарнир, либо добавьте новую приправу к знакомому блюду», — посоветовал Бобровский.

Хорошие приправы особенно важны, поскольку большинство гарниров портит соус.

«Жирные, высококалорийные соусы, в частности, майонез, вредят гарниру и вашей фигуре. Можно выбирать менее калорийные соусы или покупать вместо них разнообразные приправы, которые позволят получать пищевое удовольствие», — отметил Бобровский.

Самым вредным для здоровья гарниром является картофель, поджаренный на сале, предупредил диетолог.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0