Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
17 ноября 2022, Четверг, 07:51

Черная пятница — 2022: когда в России, и как не потратить лишнего

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Рекомендации.

Черная пятница 2022 в России: когда будет

Черная пятница в 2022 году в России стартует в ночь с 24 на 25 ноября. И продлится несколько дней — в большинстве магазинов до конца 27 ноября. Совсем скоро торговые центры будут переполнены покупателями, которые хотят купить нужные и не особо товары и подарки, а пробки на дорогах перейдут разумные границы. Кстати, одна из версий происхождения названия «черная пятница» связана с пробками. Существует версия, что в Филадельфии после Дня благодарения трафик был настолько напряженный, что на картах вместо привычного красного или даже бордового обозначался черным цветом.

shutterstock.com

Как не поддаться всеобщему влиянию, сохранить спокойствие и деньги на карте, рассказывает Никита Шашкевич, старший директор по маркетингу и электронной коммерции интернет-магазина Shopping Live.

Черная пятница в России: когда появилась

Первая «черная пятница» в России состоялась девять лет назад — в 2013 году. В те годы она проводилась в декабре — на месяц позже, чем принято в Штатах. Со временем российская акция догнала американскую, и в этом году «черная пятница» начнется 25 ноября. Именно начнется, а не пройдет — акция давно вышла за пределы одного дня и продолжается с пятницы и до конца выходных.

Черная пятница и маркетинговый ход

Многие задумываются, зачем нужна «черная пятница» ритейлерам и насколько выгодна покупателям. Если говорить с точки зрения продавца, акция привлекает больше клиентов — ключевым показателем становится не гросс объем прибыли (его также называют EBITDA), а прирост числа клиентов (в крупном ритейле за время акции цифра может доходить до 35%). Более того, «черная пятница» хорошо работает на укрепление лояльности покупателей. Среди других преимуществ: рост продаж, чистка полок от залежавшегося товара.

Россияне все еще довольно настороженно относятся к «черной пятнице». Главное опасение связано с тем, что ритейлеры пользуются акцией, чтобы обмануть покупателей: заранее поднимают цены, а потом делают скидку. Такие опасения частично обоснованы: чаще так делают маленькие продавцы — крупным игрокам это не свойственно.

shutterstock.com

Лучше заранее планировать покупки, без импульсивной траты денег в саму «черную пятницу». Составьте список необходимого за месяц или хотя бы за пару недель до начала акции и обратите внимание на цену. Можно сделать скриншоты, записать цены в заметки или подписаться на обновления цены, если такая возможность предусмотрена интернет-магазином. И, когда вы зайдете на сайт или в приложение, чтобы купить товар в «черную пятницу», будет понятно, насколько изменилась цена и каков реальный размер скидки. Если не удалось озаботиться этим вопросом заблаговременно, попробуйте проследить за динамикой изменения цены за последние месяцы на крупных маркетплейсах.

Рекомендации особенно актуальны при покупке техники: ее стоимость редко привязана к сезону или выходу нового поколения продукта, а вот риск искусственного завышения стоимости во время «чернопятничного» безумия вполне реален. Если вам нужен смартфон, микроволновка или пылесос, не нужно ждать «черной пятницы» — отслеживайте акции и спецпредложения в любой месяц без привязки к праздникам и традиционным сезонам распродаж.

Что покупать в Черную пятницу

Обратите внимание на предметы долговременного пользования (их иначе называют hard goods). Это касается одежды и обуви — базовых предметов, которые не привязаны к модному сезону. Фэшн-сегмент живет на высоких скоростях: что актуально сегодня, завтра могут забыть. Это значит, что во время «черной пятницы» вы рискуете купить товар, который уже неактуален. Именно от таких предметов одежды и обуви продавцы стремятся избавиться в первую очередь, пользуясь сезоном скидок.

shutterstock.com

Еще одна потенциально выгодная категория — услуги: в «черную пятницу» часто попадаются хорошие скидки на абонементы в фитнес, салоны красоты, стоматологии.

Психологический эффект Черной пятницы

Сохраняйте бдительность и не дайте себя обмануть неестественно большими скидками: так вы рискуете купить подделку. Это касается техники, одежды, косметики и множества других категорий. Покупайте товары только в проверенных местах: на официальных сайтах брендов и в крупных интернет-магазинах. Проверяйте каждую букву в ссылке, чтобы не попасться на фишинговый сайт, который маскируется под настоящий. Обязательно сверяйте характеристики, описание и другие детали.

Обращайте внимание на цену: скидка в 10-20% похожа на настоящую, а в 80-90% — не очень. Изучите карточку товара: проверяйте наличие штрих-кода, качество и детали логотипа, переводы ингредиентов на разных языках, контакты юридического лица. Самое правильное решение — сверить данные в карточке товара с данными на официальном сайте. Если все совпадает, а скидка похожа на настоящую, такой товар можно покупать — в этом случае «черная пятница» обернется для вас настоящей выгодой, а не пустой тратой денег.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0