Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
1 августа 2022, Понедельник, 04:21

Инфекционист Малышев назвал самые долгие последствия коронавируса

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии

Инфекционист, вирусолог Николай Малышев рассказал, что самыми долгими последствиями коронавируса являются те, что связаны с работой центральной нервной системы.

«Чем больше времени, тем больше мы узнаем о таких последствиях, особенно со стороны центральной нервной системы. Я лично наблюдал больных, у которых давно ослаб слух и до сих пор не вернулся в норму. Также описаны случаи, когда долго сохраняются изменения вкуса. Возможно, в литературе есть описание изменения обоняния на долгое время.

Раньше мы в основном обращали внимание на тяжесть, летальность, но ковид опасен не только этим. Он опасен своим воздействием на фоновые заболевания, сам вызывает различные поражения со стороны многих органов. Примерно у трети перенесших заболевание страдает печень. Если покопаться, то очень много последствий со стороны дыхательной системы, сохраняется одышка на протяжении многих месяцев.

Человек переболел легко и вроде как все прошло, а на самом деле не так все просто. Даже после таких форм возможно поражение различных органов. Считается, что до трети переболевших страдают от поражения различных органов и систем в той или иной форме», — цитирует Малышева URA.ru.

...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0