Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
19 мая 2022, Четверг, 06:45

Ночь музеев в Москве в 2022 году: дата, расписание, перечень мероприятий

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Культурно проводим время.

В культурной жизни нашей страны случаются мероприятия, которые происходят только раз в году. Такие события, как правило, пользуются большой популярностью в виду своей эксклюзивности и редкости. «Ночь музеев» 2022 как раз можно отнести к подобного рода мероприятиям. Это культурное явление может увлечь не только взрослых, но и маленьких детей. Специально для ценителей культуры Sport24 подготовил гид по «Ночи музеев» 2022 года.

Дата, тема и время проведения «Ночи музеев» в Санкт-Петербурге в 2022 году

«Ночь музеев» в Санкт-Петербурге начнется 21 мая в 18 часов и продлится до 6 утра следующего дня. Поскольку в мероприятии принимают участие огромное множество обособленных учреждений, в некоторых случаях у них может быть индивидуальное время работы. При этом акция ограничивается не только музеями — также можно будет посетить художественные галереи, библиотеки, выставочные комплексы и концертные залы.

Тема «Ночи музеев» в 2022 году тесно связана с личностью Петра I — в этом году отмечается его 350-летие. Напомним, что реформы царя принято считать точкой отсчета для истории России в целом и Санкт-Петербурга в частности. Именно поэтому организаторами было решено назвать тему «Ночи музеев» в Санкт-Петербурге «точкой отсчета».

shutterstock.com

Официальный сайт проекта

Официальный сайт «Ночи музеев» 2022 в Санкт-Петербурге — https://www.artnight.ru/.

Афиша акции «Ночь музеев» 2022 в Москве

Акция «Ночь музеев» 2022 в Москве пройдет 21 мая. В этот день у жителей столицы будет возможность посетить эксклюзивные выставки и экспозиции, поучаствовать в мастер-классах и различных необычных культурных активностях. Большая часть мероприятий проводится на бесплатной основе, однако для некоторых из них будет необходима предварительная регистрация.

В отличие от Санкт-Петербурга, столичная акция имеет более строгие рамки проведения: большинство музеев открывают свои двери без специальных программ и экскурсий, а посетить их можно будет не до раннего утра, как в городе на Неве, а до 2 ночи.

Парки

Парк «Зарядье»

22 мая состоится экскурсия по парку и медиа-аттракцион «Полет над Россией».

shutterstock.com

Театры

Театр имени Вахтангова

22 мая в 12 часов утра любой желающий сможет посетить экскурсию по театру, в процессе которой сотрудники покажут вам пространство сцены, закулисную часть, «Сталинскую» ложу и историческую фотовыставку.

Музей-квартира Немировича-Данченко

В 16:00 пройдет бесплатная экскурсия на основную экспозицию Музея МХАТ в Камергерском переулке под названием «История Художественного театра с юмором и в каламбурах».

Музей Михаила Булгакова

В Музее Михаила Булгакова 21 мая в 19:30 и 21:00 пройдет спектакль под названием «Песни Турбиных». Это музыкальное произведение, созданное по мотивам одноименной булгаковской пьесы.

Театр кукол имени Образцова

Всех посетителей ждет обзорная экскурсия по театру кукол и музею-квартире Образцова.

shutterstock.com

Музеи

Исторический музей

21 мая 2022 года в 18:00 в Государственном историческом музее пройдет открытие акции «Ночь музеев». В этом году главный музей национальной истории России отмечает 150-летие, именно поэтому он выбран в качестве стартовой точки всего мероприятия.

Покровский собор Храм Василия Блаженного

21 мая в 18:00 здесь состоится музейный квест под названием «Загадка старого ключа».

Третьяковская галерея

В день старта акции с 18 часов вечера и до 12 часов ночи будут открыты выставки и постоянные экспозиции. Также все желающие смогут принять участие в специальных мероприятиях.

Новая Третьяковка

Здесь будет открыта для посещения постоянная экспозиция «Искусство ХХ века».

Дом-музей Виктора Васнецова

21 мая с 18 до 21 часа будет возможность посетить дом-музей и сад Виктора Васнецова по заранее приобретенным онлайн-билетам.

shutterstock.com

Музей космонавтики

В этом музее вы сможете отправить космическую открытку или посетить мультимедиа концерт классической музыки «К звездам».

Музей-панорама «Бородинская битва»

Музей будет открыт 21 мая с 19 часов до 2 часов ночи. Необходима предварительная запись на мероприятие.

Как приобрести билеты

Билеты необходимо приобретать у каждого участника акции отдельно.

Как составить маршрут

Если вы чувствуете необходимость составить музейный маршрут заранее, то можете воспользоваться официальным сайтом акции. Там есть возможность изучить список музеев-участников и ознакомиться с их программами, а также приобрести онлайн-билет.

shutterstock.com

Какие мероприятия можно посетить бесплатно

Абсолютное большинство вышеперечисленных мероприятий являются бесплатными. Но есть нюанс — перед их посещением необходимо заранее зарегистрироваться.

Как на них зарегистрироваться

Поскольку все участники акции являются самостоятельными единицами с собственным расписанием и программой, то и регистрироваться необходимо на каждое мероприятие отдельно — непосредственно на сайте того участника, событие которого вы желаете посетить.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0