Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
20 апреля 2022, Среда, 07:48

Метавселенные могут изменить привычный спорт до неузнаваемости. Изучаем возможные сценарии ближайшего будущего

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Цифровое будущее спорта стирает границы.

Сыграть в Колизее с Криштиану Роналду или пробежать по Великой Китайской Стене — какие еще возможности для спорта и атлетов открывают метавселенные, рассказывает Константин Шагин, директор по омниканальному развитию компании «Спортмастер».

Что такое метавселенная

Метавселенная — виртуальная реальность или пространство, где люди взаимодействуют друг с другом и окружающим миром через свои аватары, с помощью технологий виртуальной реальности. Это можно делать с помощью технологических приспособлений, компьютеров, дополнительной гарнитуры.

shutterstock.com

Как метавселенная может изменить спорт

Метавселенные стирают границы. На беговой дорожке вы можете надеть VR-очки и пробежать по любому беговому маршруту планеты, даже по Великой Китайской стене или первой марафонской дистанции в Афинах. Футболисты, чтобы отработать командную стратегию, могут встретиться не на игровом поле, а собраться на виртуальной площадке. При этом игроки могут находиться в разных частях мира. Вы можете пригласить сыграть с вами Криштиану Роналду или его цифровой аватар. Можно выбрать любой культовый стадион — например, в Ливерпуле — или провести турнир на арене Колизея. Согласитесь, это почти невозможно сделать в реальности. И такие возможности могут быть доступны не только профессиональным игрокам, но и любителям.

shutterstock.com

Виртуальная экипировка

В метавселенную мы придем на условном «нулевом уровне», и, если вы занимаетесь спортом, здесь также придется покупать спортивную одежду, форму, специализированную обувь. Возможно, ее понадобится принтовать и доводить до более высокого уровня. В метавселенной каждый может прокачать себя — как в одежде, так и с точки зрения доступа к определенному окружению.

Иммерсивные тренажеры и цифровые шоурумы

Технологии ближайшего будущего позволят создать «продвинутые тренажеры»: процесс обучения выйдет на новый уровень. Имитаторы могут создавать полный эффект присутствия на океанской волне или горнолыжном склоне. В ответ на спрос фитнес-центры и ритейлеры могут создавать специальные VR и AR зоны — иммерсивные пространства цифровой симуляции, где можно тренироваться и тестировать экипировку в условиях, приближенных к реальности.

shutterstock.com

Кроме того, в метавселенных можно зайти в цифровой шоурум, выбрать и примерить спортивную одежду. Причем по ощущениям вы не просто будете выбирать одежду по фото и видео, а сможете почти ощутить экипировку. В реальности ваш заказ будет собран и доставлен.

Имитация и истории преодоления

Имитация трюковых прыжков, экстремальных спусков, прыжков с парашютом — в метавселенных это будет доступно и безопасно. Технологии ближайшего будущего помогут снимать барьеры. Если человек боится сделать шаг из самолета с парашютом за спиной — в метавселенной он получит опыт проживания сложной для него ситуации без риска. Таким образом он перестанет бояться и отработает технологию безопасного выполнения прыжка.

shutterstock.com

Или кто-то боится воды и не может заняться серфингом. Новые технологические возможности помогут погрузиться в условия, которые в обычной жизни кажутся недоступными. Мозг сформирует алгоритм преодоления этих обстоятельств и поможет убрать внутренний барьер. В этом смысле метавселенные пригодятся для реабилитации эмоционального оздоровления.

Технологии NFT станут частью повседневной жизни

NFT, или non-fungible token — так называют уникальный токен. Они появились в 2017 году и работают на блокчейне, который фактически является реестром записей. С помощью уникальной единицы учета можно создать цифровой слепок для любого уникального контента: картины, фотографии, видео, музыка. Уже сейчас они имеют большую ценность среди коллекционеров, геймеров и любителей искусства, которые их продают и покупают через аукционы.

shutterstock.com

Если создать в метавселенной своего двойника, можно заложить в него множество личных данных: параметры тела, медицинские анализы, предрасположенность к определенным видам спорта. Это личная информация, которую в определенных случаях можно передавать специалистам, врачам или тренерам, чтобы получать консультацию или план тренировок. Специальный цифровой документ — как медицинская карта. И, чтобы сделать ее недоступной, защитить персональные данные, мы сможем использовать технологии NFT и хранить ее как уникальную запись.

shutterstock.com

У NFT большое будущее — уже сейчас в виртуальных пространствах проводятся мероприятия, гости которого могут купить NFT и получить дополнительные бонусы. Недавно бывший чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов встретился с Максом Холлоуэем: они провели виртуальный поединок в метавселенной для геймеров, а пользователи могли приобрести NFT-токен и сделать виртуальное фото с победителем.

Вполне возможно, NFT будут использовать на больших соревнованиях и Олимпийских играх — для получения FAN ID, покупки билетов или каких-то тематических артефактов. Спортивные состязания будут проводиться и в виртуальной реальности. Если реальный стадион может вместить около 50 000 человек, в метавселенных расширение пространства вполне возможно — и множество болельщиков получит шанс оказаться в первом ряду на знаковых спортивных мероприятиях, а после финала — сфотографироваться с командой.

shutterstock.com

NFT-токены в метавселенных спровоцируют увлечение коллекционированием нового формата — спортивные артефакты станут цифровыми. Возможно, скоро на праздники станут дарить именно NFT-токены, на которых будут записаны уникальные возможности будущего — фото со звездой спорта, индивидуальная тренировка или прогулка в скай-парк.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0