Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
9 февраля 2022, Среда, 15:27

Рецепты с булгуром: полезные блюда из пшеничной крупы отлично разбавят ваш рацион

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Главное — это просто!

Салат с булгуром: рецепт

Ингредиенты: булгур, шпинат, черри, огурец, красный лук, сыр (фета, брынза или моцарелла), грецкие орехи, чеснок, оливковое масло, черный молотый перец, соль.

shutterstock.com

Приготовьте крупу по инструкции на упаковке. Измельчите шпинат и лук, нарежьте огурец кубиками и черри на половинки. Сложите ингредиенты в большую посуду. В маленькой пиале смешайте три чайных ложки масла, измельченный зубчик чеснока (или немного чесночного порошка) и небольшое количество перца. Готовый булгур переложите в салатницу, заправьте. Сверху украсьте измельченными орехами и кусочками сыра.

Булгур с овощами: рецепт

Ингредиенты: булгур, сладкий перец, зеленый горошек, стручковая фасоль, чеснок, морковь, репчатый лук, петрушка, зеленый лук, оливковое масло, черный молотый перец, соль.

shutterstock.com

Промойте стакан булгура и приготовьте, как указано на упаковке. Либо залейте половиной литра кипятка, доведите до кипения, посолите и готовьте около 20 минут на слабом огне. Крупа должна впитать воду. Помойте перец, удалите семена. Очистите лук и чеснок, промойте и нарежьте кубиками. Морковь также промойте и нарежьте. На сковороде разогрейте две ложки масла, обжарьте лук и чеснок около пары минут на среднем огне. Добавьте морковь, обжарьте еще около минуты-двух. Добавьте в сковороду сладкий перец, горошек, фасоль, посолите и поперчите. Перемешайте содержимое сковороды и готовьте на слабом огне около 10-15 минут, помешивая.

Промойте лук и петрушку, впитайте лишнюю воду бумажным полотенцем, измельчите. К овощам на сковороде добавьте готовый булгур, перемешайте, оставьте на огне на пару минут. Добавьте лук с петрушкой, снова перемешайте и снимите с огня. Блюдо можно украсить кунжутом.

Булгур с курицей: рецепт

Ингредиенты: булгур, куриное филе, лук, морковь, сливочное масло, куркума, соль, специи.

shutterstock.com

Промойте морковь, натрите на терке. Измельчите лук. Возьмите глубокую или сковороду-вок, растопите в ней кубик масла, насыпьте крупу. Обжарьте, помешивая на сильном огне. Добавьте лук и морковь, перемешайте. Добавьте филе, также обжаривайте. Посолите курицу, приправьте куркумой. Добавьте стакан кипятка в сковороду, накройте крышкой и немного потушите на сильном огне. Затем убавьте огонь и готовьте еще около 10 минут, постоянно помешивая. Когда блюдо приготовится, выключите огонь и оставьте сковороду под крышкой еще на несколько минут, чтобы оно лучше настоялось.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0