Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
7 февраля 2022, Понедельник, 12:11

Мода 2022: как правильно составить базовый гардероб

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Список от ведущего стилиста.

Базовый гардероб — это вещи, которые удачно смотрятся вместе в любых сочетаниях. Они будут уместны и на работе, и на прогулке, и на вечеринке. Поэтому достаточно важно иметь такой комплект вещей в современном ритме жизни. Плюс вы здорово сэкономите бюджет: когда в гардеробе есть качественная белая футболка, она впишется в десятки стильных образов в отличие от футболки с ярким принтом, которую вы можете купить на эмоциях и ни разу не надеть.

Как собрать базовый гардероб на 2022 год, рассказывает Екатерина Богданова, стилист интернет-магазина одежды и обуви Shopping Live.

Что такое базовый гардероб

Перед тем как собирать базовый гардероб, уточним, какие вещи считаются базовыми. Есть три основных ориентира: вещи простого кроя, без лишних деталей и броских принтов. Черные брюки-бананы с карманами подойдут для базового комплекта, а черные шаровары — нет. Классическая футболка-поло считается базовой, а гавайская рубашка — нет. Одежда с кружевами, рюшами, воланами, заклепками, ремнями, узлами, цепями, на одно плечо, асимметричная — все это тоже вещи других стилей.

shutterstock.com

После такого «кастинга» вещей может показаться, что базовый гардероб у всех одинаковый. Это не так. Например, у офисного работника, фитнес-тренера и тамады будет совершенно разный набор базовой одежды. Его состав зависит от мироощущения и образа жизни. Если вы не представляете ее без спорта и движения — в базовый гардероб можно включить однотонные спортивные брюки свободного кроя и кроссовки. Если должность предполагает элегантный дресс-код, вашими базовыми вещами станут классические брюки и классические туфли либо туфли-лодочки.

Базовые вещи для женского гардероба

Белая рубашка

Вещь, которая сочетается практически со всеми видами брюк и юбок, поэтому она необходима в гардеробе. Сегодня это должна быть рубашка свободного кроя, будто с мужского плеча: облегающие модели устарели и визуально сдавливают силуэт.

shutterstock.com

Кроме того, у свободной рубашки гораздо больше способов носки. Ее можно застегнуть до конца, расстегнуть пару верхних пуговиц или полностью и носить поверх светлой футболки. Можно надеть, заправив полностью или с одной стороны, завязать узел из нижней части рубашки, надеть ее контрастным поясом или корсетом, чтобы подчеркнуть талию. С такой рубашкой найдется вариант на любой случай.

Пуловер

Как базовая рубашка незаменима летом, так и однотонный пуловер необходим осенью и зимой. Его можно надеть поверх рубашки, платья-комбинации или отдельно, с джинсами, спортивными брюками или с плиссированной юбкой — с чем бы вы ни решили совместить, скорее всего, не прогадаете.

shutterstock.com

Брюки-кюлоты

В качестве базовых уместны черные или бежевые брюки-кюлоты. Они обеспечивают комфорт, свободу в движениях и подчеркивают тонкую, женственную линию щиколотки.

shutterstock.com

Юбка миди

Как и в случае с брюками-кюлотами, подойдет черная юбка или юбка в оттенках бежевого и коричневого цвета, который в прошлом году покорил подиумы. И если мини зачастую выглядит слишком вольно, а макси слишком быстро пачкается осенью и зимой, миди — вариант, который уместен на любом мероприятии в любое время года.

shutterstock.com

Обувь

Если говорить о зимней обуви для города, в базовый гардероб вполне могут войти ботильоны. Главное — выбирать модель с устойчивым широким каблуком, и это из соображений не только стиля, но и безопасности. А в качестве летней базы вполне подойдут лоферы на низкой подошве для элегантных образов или на грубой высокой подошве для прогулок даже по летним лужам.

shutterstock.com

Аксессуары

Выбрать базовые украшения довольно сложно: дизайнеры снова уходят от минимализма к ноткам роскоши. В чем можно не сомневаться, так это в украшениях с жемчугом. Пара пуссетов и колье с аккуратной жемчужинкой обязательно должны быть в гардеробе. А для более ярких образов можно завести несколько массивных браслетов.

shutterstock.com

Пальто

Безусловная классика в мире верхней одежды. Можно перевязать поясом, чтобы нарисовать женственный силуэт и подчеркнуть талию, а можно носить расстегнутым, демонстрируя многослойный образ.

Базовые вещи для мужского гардероба

Белая рубашка

На работу или в театр — с пиджаком или пуловером, на вечеринку — с оригинальной бабочкой, на свидание — с расстегнутой сверху пуговицей. Этот предмет одежды должен быть у каждого мужчины в гардеробе.

shutterstock.com

Пиджак

Черный пиджак, как и белая рубашка, уместен практически на любом мероприятии. Однозначно включаем в базовый гардероб.

shutterstock.com

Брюки-чиносы

Чиносы состоят из хлопка с небольшим добавлением эластана, сидят по ноге и выпускаются во множестве разных расцветок. Они универсальны и могут заменить собой даже классические брюки.

shutterstock.com

Это выгодно отличает их от джинсов, которые, вопреки распространенному мнению, не годятся в качестве базы подо все. Например, сочетание свитера навыпуск с джинсами может сделать силуэт мешковатым. Желательно завести в гардеробе двое чиносов — темные и светлые, а джинсы оставить только для водолазок, рубашек и футболок.

Обувь

В мужском базовом гардеробе есть три нужные пары обуви:

  • броги — аналог классических туфель со сдержанным декором для работы и светских выходов;
  • челси с закрытой щиколоткой для прогулок в прохладную погоду;
  • кроссовки — для спорта и всего остального.
shutterstock.com

Аксессуары

Из базовых аксессуаров в мужском гардеробе важны минимум два пояса — для темных и светлых брюк. Кроме них пригодится однотонный шарф из мягкой теплой ткани в тон пальто.

shutterstock.com

Пальто

Как и в женском, в мужском гардеробе пальто также считается универсальным вариантом верхней одежды, который подходит всем. Выбирайте черное или серое, но, если хочется выделяться в толпе, можно приобрести модель бежевого или песочного цвета.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0