Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
29 января 2022, Суббота, 16:30

Оверсайз: за что любят этот стиль в одежде и как его правильно носить

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Мнение стилиста.

Оверсайз — один из главных трендов мира моды последних лет, но до сих пор существует мнение, что этот стиль одежды подходит только для худеньких. Почему это не так и как носить оверсайз, чтобы выглядеть женственно, а не мешковато, рассказывает Екатерина Богданова, стилист-эксперт интернет-магазина Shopping Live.

Оверсайз: что это и как появился

Оверсайз перестал быть домашним или студенческим стилем. Сейчас его можно надевать и на серьезные мероприятия вне зависимости от типа фигуры. Главное — тщательно изучить свои достоинства и способы их подчеркнуть.

shutterstock.com

Сегодня в ассортименте магазинов одежды тысячи фасонов и вещей оверсайз. Но начиналось все с одной вещи — мужской рубашки. Девушки, которые примеряли этот предмет одежды с плеча своего бойфренда или наблюдали, как это делают героини кино, видели, что это выглядит женственно, изящно, соблазнительно. Вдобавок на дизайнеров второй половины 20 века сильно повлияла культура хиппи и хип-хопа, где большие вещи были обычным делом. В результате оверсайз стал удобной одеждой, в которой чувствуешь себя комфортно. Этот стиль регулярно появляется в трендах и не исчезает из моды. Таким выбором многие женщины подчеркивают свою хрупкость и элегантность, а другим просто нравится «тонуть» в одежде, которая на несколько размеров больше.

Как носить оверсайз

Самое распространенное заблуждение о стиле оверсайз — что он идет только девушкам с тонкой фигурой без выразительных объемов. Это ошибочное мнение: главное — носить оверсайз правильно. Обычно девушки с пышными формами совершают две ошибки. Первая — носить оверсайз, чтобы скрыть формы. Вторая — обращать внимание на один вид оверсайз вещей, на мешковатые свитеры. Бесформенные балахоны со своей задачей справляются — полностью скрывают фигуру.

shutterstock.com

Нет таких фигур, которым противопоказан оверсайз. Есть только фасоны, которые определенному типу фигуры подходят хуже или лучше. Важно правильно выбирать и сочетать вещи и выбирать одежду, в которой вы чувствуете себя комфортно.

Топ-вещей в стиле оверсайз

Длинный жакет из плотной ткани. На таком жакете не должно быть складочек в области подмышек и живота, даже если вы его застегнете, но рекомендуется носить его расстегнутым, чтобы избежать эффекта кокона и добавить образу легкости. Как понять, что ткань достаточно плотная? Снимите жакет, и, если он сразу обвисает и комкается в ваших руках, это не то, что нужно. Вещь из подходящей плотной ткани сохранит примерный силуэт и очертания плеч.

Рубашка. Будет эффектно смотреться с любой юбкой или джинсами свободного кроя. Для рубашки действует такое же правило, как для жакета — она не должна обвисать у вас в руках. Ткань должна быть немного «бумажной». Вискоза и шифон не подойдут, хлопок — в самый раз. И еще одна рекомендация — избегайте стоячих воротников, они визуально увеличивают корпус. Лучше выбирать рубашки с V-образными вырезами или расстегивать одну-две пуговицы сверху.

shutterstock.com

Брюки, не облегающие в паховой зоне. Свободный крой в паховой области позволяет выровнять силуэт и избежать протираний ткани. Подходящих фасонов несколько — джоггеры, брюки-бананы или брюки-палаццо. Свободно они должны сидеть не только в зоне паха, но и по всей длине ног, чтобы фигура не выглядела как шарик на спичках. Стоит поискать брюки с защипами спереди (с ними часто выкраивают палаццо или бананы) — они безотказно стройнят, особенно в зоне живота.

Спортивный костюм оверсайз. Такие костюмы обычно продаются комплектами. Правильная вещь в стиле спорт-оверсайз сделана из плотной ткани. Свитшот из комплекта может быть длиннее, чем обычно, и доходить почти до колен, а брюки не должны обтягивать ноги.

Пальто-халат. Пальто с широкими рукавами и поясом — один из тех фасонов верхней одежды, который одновременно вписывается в стиль оверсайз и позволяет создать женственный силуэт. В отличие от огромной шубы, теплое пальто будет смотреться более легко и элегантно. Но проверьте, чтобы линия плеч не слишком сильно сползала на рукава, чтобы не выглядело, будто вы купили вещь, которая вам велика.

Как правильно носить оверсайз

Несколько рекомендаций, как лучше сочетать оверсайз одежду:

Смотрите не на размер, а на то, как сидит одежда. Размерные параметры у разных линеек одежды частенько не совпадают, хоть цифры на бирках и одинаковые. Возьмите для примерки три вещи — того размера, который носите чаще всего, вещь на размер меньше и на размер больше. Все они могут быть оверсайз, но сидеть будут по-разному. Выберите тот вариант, в котором ваш собственный силуэт нравится вам больше всего.

Подчеркивайте талию. Практически любую оверсайз-вещь, кроме жакета, можно дополнить поясом, который подчеркнет талию. Это поможет «нарисовать» силуэт наподобие «песочных часов», даже если талия не выражена, за счет узости в талии и объема в плечах и бедрах, который дает оверсайз.

shutterstock.com

Соблюдайте цветовую вертикаль. Образ с использованием оверсайз стоит подбирать в одной цветовой гамме, чтобы не отрезать ноги от корпуса. Никаких «белый верх — черный низ». Это касается и ремня. Лучше иметь в гардеробе один прозрачный или два — классический черный и белый (бежевый), которые подойдут к большинству образов.

Дополняйте оверсайз крупными аксессуарами. Аксессуары важнее, чем кажутся. Добавьте к рубашке оверсайз маленький клатч через плечо — и вот фигура уже кажется больше, чем на самом деле. Размер аксессуаров должен соответствовать стилю.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0