Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
19 января 2022, Среда, 19:48

Как спортивная мода стала частью нашей жизни

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Во-первых, это удобно!

Спортивная мода давно стала частью повседневной жизни: худи, кроссовки, леггинсы носят не только профессиональные спортсмены. Стильный и удобный аутфит можно увидеть даже на серьезных офисных сотрудниках. Шпильки и деловые костюмы уходят в прошлое, их сменяет тренд на комфорт и заботу о себе. Как это получилось, рассказывает Анна Шаповал, бренд- и контент-директор интернет-магазина Shopping Livе.

shutterstock.com

Как спортивная одежда влияет на модные тренды

Спортивная мода — такая же часть глобального модного процесса, как вечерняя или свадебная, но с разницей, что новые тенденции проявляются быстрее и ярче. Это вполне объяснимо: с 2010-х спортивный стиль так прочно вошел в повседневную жизнь, что появились новые стили — например, плохо переводимый на русский athleisure, завязанный на балансе активности и комфорта.

Каблуки и тесные платья никуда не делись (наоборот, после локдауна началось возрождение «новой сексуальности»), но глобальная тенденция намечена предельно конкретно: в повседневной жизни гендерные роли постепенно стираются, а сакральная значимость вещей с четким гендерным посылом — юбки, платья, сумки — сходит на нет. Бренды объединяют прежде обособленные мужские и женские показы в один, добавляют в мужские коллекции «женские» аксессуары и наоборот — так на наших глазах рождается по-настоящему универсальная унисекс-мода.

shutterstock.com

Спортивная мода как часть этого процесса более инертна и не так провокативно реагирует на изменения. Но и не может их игнорировать. Спортивные гиганты уровня Nike и adidas, в чьих коллекциях давно есть лайфстайл-линейки, точно так же работают с трендвотчингом и модной аналитикой, как и люкс, и масс-маркет. Результат — соответствие общей глобальной повестке и постепенный отказ от вещей с четкими гендерными отличиями.

Исторически сложилось, что вещи, пришедшие из спорта в нынешнюю моду, когда-то считались подчеркнуто мужскими: женщины не имели открытого доступа к занятиям спортом вплоть до конца XIX века.

Стильная спортивная одежда 2022

Теннисные поло как жанр переживают невероятный подъем: раньше это была униформа элитных спортсменов-мужчин, сейчас — повседневная трикотажная база успешных женщин. Велосипедки и леггинсы, появившиеся в 70-х во время бума аэробики, в последние два-три года уверенно закрепились в списке вещей, которые хорошо иметь в городском гардеробе.

shutterstock.com

А в текущем сезоне стеганые горнолыжные брюки с манжетами незаметно перекочевали из разряда apres-ski в число городских мастхэвов. Лыжные кофты на молнии, кроссовки, худи, даже шерстяные жилеты с v-образным вырезом — эти вещи проделали путь от сугубо спортивных до повседневных и стали трендами этого года.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0