Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
15 января 2022, Суббота, 06:41

«Оденем всех в противогазы и запрем дома?» Доктор Мясников призвал пересмотреть тактику борьбы с Омикроном

instagram.com/drmyasnikov.ru
Поделиться
Комментарии

Известный врач и телеведущий Александр Мясников высказался о стратегии борьбы с коронавирусом и в частности со штаммом Омикрон.

«В преддверии массового пришествия Омикрона мы должны пересмотреть стратегию и тактику борьбы с коронавирусом.

То, что работало (ну, работало — сильно сказано, предполагалось, что будет работать) в первые волны, с Омикроном работать не будет. Как мы видим по тем странам, которые уже погрузились в Омикрон, у последнего две характерные особенности: высокая контагиозность (заразность) и легкое течение, по сути, ОРЗ. Смертность в тех странах, где распространяется Омикрон, обусловлена не им, а Дельтой. Смертность именно от Омикрона — единичные непривитые люди с факторами риска. Собственно, такая эволюция вируса была вполне предсказуема: «выигрываешь в скорости — проигрываешь в силе».

В условиях распространения вируса по миллиону человек в день, как в США, например, надо осознать, что инфекцию перенесут практически все — причем и невакцинированные, и вакцинированные. Вакцина защитит от тяжелого течения, вызванного Дельтой, Бетой и прочими (эти штаммы никто не отменял), и от Омикрона, если он все-таки окажется более опасен, как нам сейчас представляется. Но от ОРЗ, вызванного Омикроном, не факт, как мы видим.

И так — переболеем все. Ну или почти все. Многие вирусологи надеются, что Омикрон вытеснит другие, более тяжелые штаммы, и Covid-19 выродится в банальное сезонное ОРЗ, положив конец пандемии.

Тогда вопрос: мы что — будем тестировать все контакты людей с положительными тестами? То есть все население? Мы будем по-прежнему изолировать людей по факту положительного теста, даже без симптомов?! То есть все население? Мы всем будем делать КТ, настаивать на ранней госпитализации и массированном лечении препаратами, эффективность которых двояка? Доводить людей до психозов репортажами о «сотнях тысяч заболевших в день»?! Или оденем всех в противогазы и запрем дома, запретив ходить даже в магазин, как в Китае?!

Надо сейчас, сегодня продумать стратегию. ОРЗ, вызванное штаммом Омикрон, покатилось по миру, и его не остановить теми мерами, к которым привыкли прибегать правительства большинства стран. К слову, эти меры и другие штаммы остановить не смогли, что тут говорить об Омикроне?! Это только политические маневры, направленные на имитацию деятельности с целью сохранить политикам лицо. Я не говорю о кратковременных мероприятиях, направленных на замедление роста тяжелых случаев, чтобы успеть адаптировать систему медпомощи.

В первую волну я говорил: «лекарства нет, вакцин нет (на тот момент), примите ситуацию как есть: кому суждено заболеть — заболеют, кому суждено умереть — умрут». Сегодня есть вакцины, сводящие смертность к минимуму. Но хотелось бы знать — каков план в ситуации, когда мы все так или иначе переболеем в легкой форме. Как бы борьба с Омикроном не оказалась хуже самого Омикрона», — написал Мясников в своем телеграм-канале.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0