Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
21 декабря 2021, Вторник, 23:48

Как стильно украсить новогоднюю елку

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Создаем праздничную атмосферу.

Как украсить елку на 2022

Какие игрушки покупать на елку

Новый год — не только самый яркий и теплый семейный праздник, но еще и примечательный с точки зрения традиций. Новогодние обычаи настолько уверенно стали частью нашей культуры, что многие даже не допускают возможности нарушать их. Да и зачем, если праздник приносит столько радости и счастья?

Одна из самых приятных традиций — украшать елку, а еще лучше — каждый год добавлять по новой игрушке. Откуда пришел обычай, как выбирать новогодние игрушки и какие украшения сейчас особенно актуальны, рассказывают эксперты категории «Сад» компании «Леруа Мерлен».

shutterstock.com

Откуда пришла традиция наряжать елку

Традиция наряжать елку уходит в средние века. Тогда праздничное дерево в основном украшали съедобными «игрушками» — яблоками, орехами, печеньем. Использовали яичную скорлупу (прообраз современных шаров), на которую наносили слой чеканной латуни. С тех пор произошло много изменений, в том числе политических и религиозных, что повлияло и на елочную моду. Но традиция осталась неизменной — каждый год в преддверии праздника в домах и на улицах появляются нарядные хвойные красавицы, сияющие множеством огней.

Елочные игрушки передаются из поколения в поколение как семейная ценность. Добавляя новую игрушку, мы продолжаем традицию и вносим свой вклад в семейную коллекцию. Это символично — мы стремимся к новым планам, свершениям и надеждам в будущем году. А через много лет потомки, открывая потертый ящик с новогодними игрушками, будут рассматривать наши украшения.

shutterstock.com

Как украсить елку по-современному

Как выбирать елочные игрушки, если хочется все и сразу? Важно определиться с дизайн-концепцией. Елка и новогодний декор — это часть интерьера: выбирать украшения следует в соответствии со стилистикой окружающего пространства.

Простой вариант — новогодняя классика. Это строго упорядоченные шары двух цветов и, как правило, не более чем двух диаметров. Цветовые сочетания построены на контрасте и фактуре — красный с золотом или синий с серебром. В качестве дополнения завязываются или крепятся прищепкой парчовые банты, а ствол и ветки обвиваются светодиодной гирляндой со множеством мелких огоньков. Завершает елочный наряд наконечник в виде звезды. Рядом с елкой можно поставить фигуры оленей, снеговиков и Деда Мороза. Такой декор всегда остается в тренде и подходит для любого интерьера: неоклассики, минимализма, лофта или прованса.

shutterstock.com

Есть и фантазийные концепции, которые вписываются только в определенный дизайн интерьера. Например, цветы, листья, шишки, веточки с побегами, насекомые и птицы подойдут для природного стиля. Табличками, плоскогубцами и отвертками можно украсить елку в индустриальном и арт-пространстве. Также сейчас в моде разнообразные светящиеся украшения.

Новогодние гирлянды: какие бывают

Это фигуры животных и персонажи сказок — олени, кролики, белки, гномы и феи. По-новому представлены гирлянды — в виде шаров, звезд и других фигур, которые можно использовать не только для украшения елки и окон, но и в качестве самостоятельного предмета интерьера. Можно поместить клубок из светодиодной нити в прозрачную вазу и украсить праздничный стол. Или сияющие теплым светом шарики в плетеной корзине поставить в каминную зону. Такие гирлянды полностью мобильны, потому что работают на батарейках.

shutterstock.com

Светодиодные лампочки бывают совсем крошечными, еле заметными — это классика. Или фантазийными — в виде еловых шишек или светящихся листьев. Огоньки могут быть разного цвета и спектра (теплого, холодного, белого или желтого) в зависимости от выбранного стиля и настроения. Есть разные сценарии подсветки: лампочки могут мигать непрерывно или с определенным интервалом, все одновременно или поочередно. Современные гирлянды с разными режимами свечения регулируются с помощью пульта дистанционного управления. Гирлянда подключается к электрической сети, включается и выключается также с помощью пульта, что очень удобно во время отдыха.

Как украсить двор к Новому году

Для улицы предусмотрены влагозащищенные нити с разноцветными лампами и различные светодиодные фигуры с защитой от брызг. Такие украшения будут ярко сиять в любую погоду, даже в снегопад. Специальные разветвители помогут соединить сразу несколько гирлянд и создать больше возможностей для освещения.

shutterstock.com

Новогодние игрушки: какие бывают

Все чаще на елках можно увидеть мягкие игрушки — снеговиков, белок, зайцев, медведей, оленей, сов. Их вешают с помощью ленточек или сажают на ветки. Крупные игрушки — Дед Мороз со Снегурочкой и забавные куклы в ярких нарядах — отлично будут смотреться рядом с елкой или при входе в комнату. Можно создать в доме или около елки целую рождественскую деревню и поселить семейство маленьких и больших гномов, а на входе поставить солидного, но милого оленя. Они станут чудесным дополнением к сияющему декору и добавят новогоднего настроения.

Отдельного внимания заслуживают декоративные фонари. Украшение появилось недавно и стало традиционным новогодним must have. Внутри светящихся и мерцающих фонарей падает снег, играет музыка и разыгрываются сценки со сказочными героями. Продолжить сказку помогает светодиодный поезд на рельсах, который создает сказочную атмосферу в квартире или доме. Можно устраивать семейные вечера при свечах, читать вслух сказки Джанни Родари и наслаждаться волшебным настроением. Чтобы посиделки стали еще приятнее, можно укутаться в уютный плед, а под спину положить пару ярких новогодних подушек.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0