Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
18 ноября 2021, Четверг, 17:01

Эксперт предупредила россиян о слежке с помощью камер смартфона

Shutterstock
Поделиться
Комментарии

Партнер агентства по управлению репутацией и аналитике социальных медиа Digital Guru Ольга Соколова призвала россиян быть бдительными при установке приложений на телефон, поскольку злоумышленники могут следить за пользователем через камеру смартфона.

По ее словам, далеко не всем устанавливаемым программам необходимо давать разрешение на использование камеры.

«Это особенно важно, если речь идет о тех приложениях, которым это не нужно. Например, если простой калькулятор запросит у вас разрешение на доступ к камере, то это довольно странно», — отметила Соколова.

Эксперт пояснила, что существуют и другие варианты, предотвращающие нежелательную запись видеокамеры смартфона.

«Можно в том числе заклеить камеру и микрофон. Существуют даже специальные шторки, наклеивающиеся на устройства, но последнее не очень удобно, так как они могут блокировать датчики смартфонов, с помощью которых они определяют яркость экранов и прочее.

Некоторые производители смартфонов уже предлагали мобильные гаджеты со шторками на камерах, а у известного китайского производителя есть серия, где при активации режима фотокамера выезжает из устройства. Таким образом всегда можно понять, когда камера используется», — приводит слова Соколовой «Газета.Ru».

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0