Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
22 октября 2021, Пятница, 06:22

Доктор Мясников оценил эффективность нерабочих дней для борьбы коронавирусом

instagram.com/drmyasnikov.ru
Поделиться
Комментарии

Известный врач и телеведущий Александр Мясников высказал мнение об эффективности внеплановых нерабочих дней для борьбы с распространением коронавируса.

Ранее стало известно, что президент РФ Владимир Путин поддержал предложение об объявлении выходных с 30 октября до 7 ноября с сохранением заработной платы.

«По сравнению с массовой вакцинацией, подобные меры менее эффективны. Только массовая вакцинация может радикально изменить структуру заболеваемости COVID-19. Однако это вовсе не значит, что я отрицаю эффективность предполагаемых мер полностью.

Традиционно считается, что локдаун является одной из наиболее действенных эпидемиологических мер для больших городов. Тотальное разобщение и разрыв контактов, по мнению эпидемиологов, дают самый быстрый и значимый эффект. Это можно видеть на примере самой Москвы в периоды первой и второй волны заболеваемости. Как минимум, такая мера позволяла после выхода из локдауна снизить темп прироста заболевших, как максимум — снизить заболеваемость и сбить волну. Однако, как показывает опыт длительных локдаунов зарубежных стран — это очень суровая мера. Куда проще и легче для всех пройти массовую вакцинацию и не доводить до подобного впредь!

Сейчас, когда в Москве уже которую неделю подряд фиксируется 30%-й рост — другого способа замедлить темпы распространения вируса просто нет. С такой тенденцией увеличения нагрузки на врачей и всю медицинскую систему — ни один город просто не сможет справиться. Поэтому введение нерабочих дней — своевременно и, конечно, даст свой эффект. Но в долгосрочной перспективе спасти от новых мер и вернуть нас к привычной жизни сможет только вакцинация», — написал Мясников в своем телеграм-канале.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0