Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
21 октября 2021, Четверг, 07:41

В России выявлены случаи новой разновидности дельта-штамма коронавируса

shutterstock
Поделиться
Комментарии

В России обнаружили единичные случаи новой разновидности дельта-штамма AY.4.2 коронавируса, сообщил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

«Вариант AY.4.2 линии „Дельта“ уже обнаруживается в единичных случаях в России, как следует из результатов секвенирования геномов коронавируса SARS-CoV-2, депонируемых в базу данных „VGARus“ [российская база геномов коронавируса]», — приводит слова Хафизов «Интерфакс».

Специалист рассказал, что эта разновидность является одним из множества ответвлений штамма «дельта» и по сравнению с ней обладает большей заразностью. По словам эксперта, данный вариант штамма «дельта» имеет потенциал для дальнейшего распространения как в России, так и в мире.

В то же время эксперт считает, что зарегистрированные в России вакцины от коронавируса эффективны против новой версии дельта-штамма.

«Вакцины достаточно эффективны против этой версии вируса, который не настолько сильно отличается, чтобы кардинально изменить способность связывания с антителами», — сказал Хафизов.

О распространении более заразного варианта коронавируса, чем штамм «дельта», его разновидности AY.4.2, на этой неделе заявили ученые из Великобритании.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0