Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
18 октября 2021, Понедельник, 19:00

Что такое «Пушкинская карта» и как ее получить

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Полезный гид для российской молодежи.

Пушкинская карта — это новый способ государства приобщить молодежь к культуре. С 1 сентября молодые россияне могут ее получить и бесплатно посетить концерты, выставки и спектакли.

Рассказываем все, что надо знать о «Пушкинской карте», и как ее оформить.

Что такое «Пушкинская карта»

«Пушкинская карта» — по сути обычная карта платежной системы «Мир». Она может быть виртуальной или пластиковой.

С помощью «Пушкинской карты» можно бесплатно посещать выставки, концерты, спектакли и другие культурные мероприятия — платить за вас будет государство. Этот проект специально разработали для культпросвещения российский молодежи.

shutterstock.com

Кто может получить «Пушкинскую карту»

Оформить «Пушкинскую карту» могут молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет. Чтобы получить ее, нужны:

  • Гражданство РФ;
  • Паспорт;
  • Подтвержденная учетная запись на госуслугах.

Оформить «Пушкинскую карту» можно двумя способами — в приложении «Госуслуги Культура» или в отделении «Почта Банка».

Как получить виртуальную карту в приложении «Госуслуги Культура"

Оформить «Пушкинскую карту» на госуслугах очень просто. Заходите в приложение «Госуслуги Культура» (Android, iOs), авторизуетесь под учетной записью госуслуг (она должна быть подтверждена), подтверждаете свою личность (загружаете фото) и выпуск карты. Готово!

Как получить пластиковую карту в отделении «Почта Банка"

Здесь чуть сложнее — придется выходить из дома. Найдите ближайшее отделение «Почта Банка», возьмите с собой паспорт и СНИЛС, а затем выдвигайтесь. Когда доберетесь, сообщите сотруднику банка о намерении оформить пластиковую «Пушкинскую карту». Он примет вашу заявку и сфотографирует вас. Карта будет готова в течение нескольких дней.

Как работает «Пушкинская карта»

«Пушкинская карта» работает почти так же, как и обычная. Только пополняется государством из бюджета и может быть использована лишь для оплаты культурных мероприятий.

Как платить «Пушкинской картой»

Это несложно. Просто выберите желаемое мероприятие, заплатите «Пушкинской картой» (так же, как и обычной: онлайн или в кассе), получите билет с пометкой, что он оформлен по программе, и прихватите документ, подтверждающий личность (билет можно покупать только на свое имя).

Сколько денег будет на «Пушкинской карте»

В 2021 году вы можете рассчитывать на 3 тысячи рублей. Их нужно использовать до 31 декабря, иначе деньги на «Пушкинской карте» сгорят. В 2022 государство обещает зачислить на карту 5 тысяч рублей.

РИА Новости

Куда можно попасть по «Пушкинской карте»

По «Пушкинской карте» можно попасть только на мероприятия партнеров проекта. Посмотреть афишу можно в приложении или на сайте культура.рф.

Конечно, на концерты Моргенштерна и других героев молодежи по «Пушкинской карте» сходить не удастся. Однако выбор мероприятий все равно огромен.

Входят ли в «Пушкинскую карту» спортивные мероприятия

К сожалению, спортивные мероприятия тоже мимо. На дерби ЦСКА и «Спартака» или смешанные единоборства по «Пушкинской карте» сходить не получится.

Можно ли снять деньги с «Пушкинской карты"

Тоже нет. Деньги с «Пушкинской карты» снять нельзя. Пополнить карту, кстати, также не получится. «Пушкинской картой» можно только оплачивать культурные мероприятия. Причем, оплатить часть стоимости билета нельзя, только все целиком.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0