Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Жизнь
13 ноября 2022, Воскресенье, 11:49

Закрытие зеленой ветки метро: даты, как теперь добраться до центра Москвы

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Пытаемся сократить ваше время в дороге.

Закрытие зеленой ветки метро Москвы 2022 — 2023: даты, когда откроется

12 ноября 2022 года состоялось закрытие участка Замоскворецкой линии московского метро между станциями «Автозаводская» и «Орехово» — южного отрезка ветки. Срок ремонтных работ составит около полугода: то есть 12 мая 2023 года одна из важнейших линий метрополитена столицы должна заработать в привычном режиме. За это время планируется заменить более 100 метро тоннеля, построить новые несущие конструкции, обновить гидроизоляцию и чугунную отделку тоннеля. На маршруте от станции «Орехово» до станции «Коломенская» рабочие вместо старых рельс проложат новый бесстыковой путь, который снизит динамическую нагрузку на полотно в стыках и уменьшит сопротивление движению поездов.

Какие станции Замоскворецкой линии метро Москвы закрыты на ремонт

Закрыты перегоны между следующими станциями Замоскворецкой (зеленой) линии:

  • Автозаводская
  • Технопарк
  • Коломенская
  • Каширская
  • Кантемировская
  • Царицыно
  • Орехово

Ремонтные работы также коснутся и самих станций. На них будет произведен капитальный ремонт пассажирской инфраструктуры. А переходы на «Кантемировской» и «Царицыно», а также путевые стены на «Коломенской» будут обновлены. Начальник дирекции инфраструктуры Московского метрополитена Дмитрий Дощатов гарантировал, что работы будут вестись круглосуточно.

РИА Новости

Причины ремонтных работ на зеленой ветке

Южная часть зеленой ветки на протяжении всего существования метрополитена отличалась сложными условиями эксплуатации. Эти сложности обусловлены тем, что при строительстве метро в 1980-х годах были допущены значительные технические ошибки. В результате уже через день после сдачи участка, 31 декабря 1984 года, перегон «Царицыно» — «Орехово» был подтоплен Царицынскими прудами, которые расположены в непосредственной близости от тоннеля. Тогда для ремонта станции понадобился месяц. Но это так и не решило проблему.

В 2001 году сотрудники метрополитена заключили, что из-за давления воды конструкции тоннеля были деформированы. Тогда вновь пришлось ограничивать движение станции: скорость поездов была снижена, а работы по исправлению сложившейся ситуации велись по ночам. Незначительные затопления происходили и в дальнейшем: в частности, в 2003 и 2014 годах. Все эти годы для успешного функционирования тоннеля было достаточно косметического ремонта. Но в конце октября 2022 года экспертная комиссия заключила, что настала пора сделать капитальный ремонт, который займет около полугода.

РИА Новости

Как добраться до центра Москвы вместо зеленой ветки метро: маршруты

Вдоль закрытого участка с 5:30 утра и до 2 часов ночи будут ходить бесплатные автобусы КМ1, КМ2, е80 и е85. Для них выделят отдельную полосу. А при пересадке в метро можно будет не оплачивать проезд.

Автобус КМ1 будет курсировать через следующие станции: «Автозаводская», «Технопарк», «Коломенская», «Каширская», «Кантемировская», «Царицыно». КМ2 — через «Автозаводскую», «Технопарк», «Коломенскую», «Каширскую», МЦД «Москворечье», «Орехово». С помощью е80 вы сможете добраться до «Кантемировской», «Каширской», «Коломенской», «Технопарка», «Автозаводской» МЦК до «Таганской» и «Крестьянской заставы»/«Пролетарской». А е85 будет следовать через станции «Домодедовская», МЦД-2 Москворечье, «Каширская» и «Нагатинская» до «Тульской» Серпуховско-Тимирязевской линии.

Также между закрытыми станциями будут ходить обычные рейсовые автобусы, проезд в которых будет платным. На М83 можно доехать от «Орехова» до МЦД «Москворечье», М82 и С854 без труда доставят вас от «Царицына» до «Орехова», от «Царицына» до «Кантемировской» легко добраться на М88 и 844, а маршруты 888к, КМ1 и КМ2 довезут вас от «Коломенской» и «Технопарка» до «Автозаводской».

Департамент транспорта города Москвы также советует жителям пользоваться электричками. Например, жители Бирюлева могут ездить на электричках Павелецкого направления, а жителям Орехова-Борисова и Зябликова будет удобнее добираться до конечных точек на МЦД D2 и салатовой ветке.

РИА Новости

Поскольку автобусы КМ на время ремонтных работ будут иметь повышенную нагрузку, власти рекомендуют жителям Москвы пользоваться Люблинско-Дмитровской и Серпуховско-Тимирязевской линиями метро, МЦК, МЦД-2, Павелецким направлением ж/д, а также другими маршрутами наземного транспорта.

Из Орехово-Борисово и Зябликово до центра Москвы быстрее и проще добраться на Люблинско-Дмитровской линии метро. Гостям и жителям районов Цырицыно и Москворечье-Сабурово лучше пользоваться МЦД-2, а из Бирюлево Восточное и Бирюлево Западное можно доехать на электричке напрямую до Павелецкого вокзала.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0