Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Жизнь
23 июня 2022, Четверг, 13:31

Почему Шатунов с семьей уехал из России. Личная жизнь певца после «Ласкового мая»

@yuriy_shatunov
Поделиться
Комментарии
23 июня певца не стало.

Юрий Шатунов: дата смерти, причина смерти

23 июня ушел из жизни Юрий Шатунов — солист «Ласкового мая», легендарной советской и российской поп-группы. Причиной смерти стала стала острая сердечная недостаточность. Он умер в машине скорой помощи по пути из поликлиники, куда его доставили друзья, в больницу. Шатунову было 48 лет. Вспоминаем кумира восьмидесятых и девяностых.

Юрий Шатунов: детство

Юрий Шатунов попал в оренбургский детский дом в 11 лет, после того, как ушла из жизни его мать. Причиной смерти Веры Шатуновой также стала сердечная недостаточность. Отец Шатунова был к мальчику холоден и не проявлял интереса к сыну, в связи с чем Юрий начал убегать из дома и бродяжничать. В результате мальчика определили в детский дом.

В подростковые годы Шатунов участвовал в творческих мероприятиях, но не смотря на музыкальный талант, он больше интересовался не пением, а спортом. Но Сергей Кузнецов, будущий основатель «Ласкового мая», все-таки уговорил Шатунова стать солистом группы, после чего он стал кумиром молодежи и легендой 90-х. С 1986 по 1988 год коллектив выступает на дискотеках, параллельно создаются главные хиты: «Белые розы», «Лето», «Пусть будет ночь», «Седая ночь», «Ну, что же ты…», «Тающий снег».

Личная жизнь Шатунова: жена, дети

После того, как Шатунов покинул группу, он уехал в Германию, где получил образование звукорежиссера. Там же певец знакомится с будущей женой, Светланой Шатуновой, которая работает юристом. Юрий и Светлана встречаются несколько лет, после чего, в январе 2007 года, решают пожениться. У пары родилось двое детей: сын Дэннис и дочь Эстелла.

@yuriy_shatunov

Одно время Шатунов хотел полностью бросить карьеру певца. В одном из интервью он рассказывал, что создание легендарной группы было ошибкой, которая сломала судьбы многих участников музыкального коллектива.

После ухода из группы Шатунов долго работал студийно, без сольных концертов. Также он записал несколько сольных альбомов, где значительную часть составляли старые хиты, сыграл несколько эпизодических ролей в кино, принимал участие в съемках сериала «Счастливы вместе», иногда появлялся на телевидении и снимал клипы.

Осенью 2009 года Шатунов отправился в тур по городам России в поддержку художественного фильма «Ласковый май». В 2010 году певец стал выступать меньше. Сольная карьера не приносила доходы, и последние годы Шатунов в основном выступал перед малочисленной аудиторией. Более того, артисту было запрещено петь хиты, благодаря которым он стал звездой восьмидесятых и девяностых. Такая ситуация возникла из-за конфликта с экс-продюсером артиста, Андреем Разиным. Шатунов много раз судился с бывшим коллегой, но безрезультатно: Разин обещал судиться с любым, кто организует выступление Шатунова.

@yuriy_shatunov

«Шатунов без моего ведома не имеет права ни выступать на сцене — ни с концертами, ни с сольными номерами, ни давать никаких пресс-конференций ни на какую тему. Он вообще не имеет права разговаривать публично, о чем угодно разговаривать — о семье, о погоде, о лошадях или грибах — он не имеет права рта раскрыть без моего дозволения. А уж тем более давать интервью и записывать теле- и радиопередачи», — говорил бывший продюсер Шатунова.

В июне 2022 года Шатунов продолжал выступать по городам России, и концертный график певца был довольно плотным: Дубна, Королев, Сергиев Посад, Иваново, Зеленоград, Калуга, Люберцы. Свой последний концерт Шатунов дал в Подольске за четыре дня до смерти.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0